В первой главе я уже говорил, что отныне ваши отношения с сатаной изменились.
Возможно вы не сознавали прежде, что имели с ним какие бы то ни были отношения (если, конечно, не принадлежали к оккультистам). Но независимо от того, знали вы это или нет, его дух действовал в вашем теле (Ефесянам 2:2). Незаметно для вас его ложь затемняла ваши мысли, в то время, как его музыка воспламеняла ваши чувства и подавляла вашу волю. Он считал себя вашим господином; но он старался быть незаметным, насколько это возможно. Его главное мастерство – внушить вам идею, что вы сами являетесь господином своей судьбы.

В книге «Письма Баламута» К.С. Льюис заметил, что, оценивая дьявола, человечество впадает в две равнозначные и противоположные ошибки. Мы относимся к дьяволу или слишком или недостаточно серьезно. Дьявол, между тем, приветствует и Юма и Фауста с одинаковым удовольствием. Он одинаково восхищается атеистом, либеральным богословом и ведьмой. Он также рад христианину, чьи мысли постоянно заняты демонами как и тому, кто никогда о них не вспоминает.

При всем том он жив и опасен. Его главная цель – принести вред Христу и Его делу. Он не заинтересован лично вами. Его занимает только ваше отношение ко Христу. До того, как вы стали христианином, он пытался помешать вам постичь Христову истину а, возможно, и надеялся завлечь вас в свои сети. Но делал он это не потому, что ему были важны вы лично. Вы были для него средством, чтобы навредить Богу. И теперь, когда вы стали христианином, сатана хочет задушить ваше желание участвовать в деле Божьем. Не льстите себе. Богу вы очень важны. А для сатаны вы не более, чем потенциально полезный микроб.

Но микроб вы или не микроб, он может причинить вам страдания. Он и его банда могут повредить вам и не одним, а несколькими из следующих четырех методов: они станут искушать вас, обвинять, обманывать, а возможно и попытаются истребить вас.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: