Поприще веры – место нелегкое. И выходя на него, вы не можете позволить себе тащить лишний груз. Не исповеданный грех, ненужные приоритеты ослабляют вашу веру.
Почему не исповеданный грех препятствует вере понять нетрудно. A что сказать насчет ненужных приоритетов?

Христианин должен быть человеком, имеющим один единственный приоритет. Иисус ясно сказал, какими должны быть Его последователи.

«…Не можете служить Богу и мамоне»
(Матфей 6:24).

Христианин не способен сохранить живую веру, если его тянет одновременно в разные стороны.

Именно в этом пункте многие христиане терпят неудачу. Привлекаемые деньгами или наслаждением, карьерой или престижем, они не понимают, что человеческая натура делает невозможным для нас иметь больше чем одну высшую цель в жизни. Спросите их, какова их высшая цель и они, разумеется, ответят: «Прославлять Бога, …служить Христу». Но присмотритесь к их жизни, и вы увидите – это не так. Поговорите с ними о славе Бога, и вы обнаружите полное отсутствие возбуждения. Не найдете вы у них и признаков живой веры.

Большинство моих верующих коллег, прежде всего, являются докторами, а уже во вторую очередь христианами. Разумеется, они не хотят сознаваться в этом и возможно скажут, что я настроен слишком критически, но факт на лицо. И факт этот равно относится к врачам, верующим юристам, верующим учителям и другим интеллектуалам. По отношению к верующим дворникам, однако, закономерность эта не так явственна. Дворники, как правило, не считают профессиональную работу высшей целью своей жизни. Они думают о себе, прежде всего как о верующих, которые, тем не менее, обязаны зарабатывать себе на жизнь уборкой улиц. А вот у специалистов высших категорий в этом вопросе соблазна больше.

Но соблазны нужно преодолевать. Никто не может служить двум господам. Он «…или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть…» (Матфей 6:24).

Для меня было бы серьезной бедой, если бы я рассматривал себя как психиатра, который также является христианином. Нет, я христианин, который занимается психиатрией. И эта уверенность позволяет мне не только более свободно служить Христу, но и улучшает мои дела в психиатрии. Различие не тонкое, но фундаментальное, и оно связано с нашей целью и верностью, а также с природой свободы и рабства. Пусть человек будет честен сам с собой и пусть, таким образом, бежит на этом поприще; ибо тот, кто бежит неуверенно, уменьшает свою веру.

Ненужный груз, о котором говорилось выше – это не только стремление погрузиться в свою профессию. Грузом может оказаться почти все, как второстепенные, так и важные подменны христианства. Взять для примера христианскую мать. Она может быть последовательницей Христа, которая призвана вместе с тем быть хорошей матерью, или матерью, которая исповедует христианство. Когда сатана подходит к ней и говорит: «Если ты не будешь такой стойкой в своей вере, то я не причиню страданий твоему ребенку», как она поступит в этом случае?

Христос призывает нас непоколебимо и бескомпромиссно, сохранять одну, единственную верность. Пока вы не научитесь отличать главное от второстепенного и отбрасывать приверженности, которые уводят вас от основной цели, вы никогда не будете добрым мужем или доброй женой Христовой веры.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: