В начале главы я избегал приводить конкретные примеры речей, которые следует использовать в вашем свидетельстве. Многие из нас чувствовали бы себя более уверенно, если бы могли выучить наизусть определения или формулы пригодные для каждого удобного случая, подобно продавцу, выкладывающему на прилавок свой товар. Кстати есть одна христианская организация о которой я знаю, которая поощряет своих членов писать свидетельство о своем покаянии на бумаге, выучивать его наизусть, а затем повторять его с собеседниками.
Я отвергаю такой метод по причинам моральным. Даже две встречи не бывают одинаковыми. Повторяя одни и те же слова при любой встрече, не учитывая конкретных нужд собеседника, вы рискуете потерять с ним всякий контакт.

Я уже говорил: «Рассказывайте людям правдиво и без прикрас то, что в действительности есть. Учитывайте особенности человека, с которым вы говорите. Будьте верны Христу’ в каждый момент вашей жизни, и слова найдутся сами по себе».

Однако должен сделать предостережение. Иногда честность принудит вас сознаться в незнании некоторых вопросов, связанных с верой. Не стыдитесь, что вы не знаете всего, но постарайтесь обогатить знания относящиеся к вашей вере. Пусть вашей жизненной целью будет стремление более глубоко познать основы веры. Станьте специалистом в этой области. Не довольствуйтесь запоминанием только нескольких доказывающих стихов из Писания (как бы ценны они ни были сами по себе), но постарайтесь понять «всю волю Божию» (см. Деян. 20:27), чтобы иметь ясный ответ, почему именно вы верите в то, во что верите.

Начните сегодня же. Используйте для этого бремя, которое вы проводите в общении с Богом, а также групповые Библейские занятия. Не допускайте, чтобы честность и невежество соседствовали в вашей натуре. Вы не должны при этом тщеславиться своим знанием или считать себя лучше тех, с кем общаетесь. Но будьте «… всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петра 3:15). Библия нас также учит: «…на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Коринфянам 14:20).

Заключение

Вы являетесь свидетелем независимо от того, желаете вы этого или нет. При этом либо свидетель хороший, либо плохой.

Хороший свидетель говорит правду о том, что он открыл для себя и в себе. Делая это, он исполняет роль дорожного указателя, направляя других ко Христу.

Употреблять методы свидетельства следует с осторожностью. Они (эти методы) не могут заменить личную честность или силу Святого Духа.

Цель свидетельства – не в том, чтобы обращать людей ко Христу и не в том, чтобы «заключать торговый договор». Речь идет лишь о снабжении людей информацией, с помощью которой Дух Святой обратит их ко Христу.

Но снабжая людей нужной информацией, надо твердо знать, почему вы верите в то, во что вы верите.

Текст Писания для изучения

Прочтите Евангелие от Иоанна 4:1-30, 39-42.

1. Некоторые считают, что Иисус сел у колодца для того, чтобы иметь возможность поговорить с женщиной. Есть ли в прочитанном отрывке факты, подтверждающие эту гипотезу или отвергающие ее?

2. В шестом часу (стих 6) солнце стоит еще высоко. Некоторые говорят, что просьба дать воды была лишь поводом для начала евангелизационной беседы. Здесь доказательство является менее убедительнным, но как по вашему, вызвана ли была Его просьба жаждой или продиктована тактическими соображениями? Какие у вас основания для такого ответа?

3. Стихи 9, 19-20. Каков был ответ Иисуса на возражение женщины?

4. Стихи 29-30, 41-42. Дайте комментарий, какая связь между: а) словами свидетельства женщины и б) словами Христа относительно обращения. Как урок, извлеченный из этого текста, может помочь в вашем личном свидетельстве?

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: