Фраза в Книге Бытие 2:24 имеет большее значение, чем думают многие из нас. Возможно, ни на какое другое из библейских утверждений нет большего количества ссылок и упоминаний по ходу дальнейшего текста Писания. (Вы можете поискать в тексте Писания эти ссылки, цитаты и упоминания.)

«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»
(Бытие 2:24).

Стих этот столь важен, что заслуживает очень внимательного к себе отношения. Здесь приводится несколько толкований его значения.

Давайте рассмотрим еврейские слова, которые переводятся как оставит и прилепится. Так как Писание учит относиться к родителям с уважением, чтить их и заботиться о них в их старости, слово «оставить» в данном случае не означает полного прекращения отношений. Речь идет скорее о том, что, вступая в брак, человек образует новую, отдельную ячейку общества.

Глагол «оставить» в этом тексте указывает на одно из основных учений Писания, связанных с библейским пониманием ядра семьи. То есть когда мужчина и женщина объединяются перед лицом Бога, они образуют новую, отдельную ячейку общества и несут ответственность перед Богом за выполнение Его задач в своей совместной жизни. (Это учение является основой для последующих учений, которые гласят, что финансовая и эмоциональная зависимость от родителей бывает пагубной для отношений в браке.)

Слово прилепиться означает держаться крепко и не отпускать. То есть оно указывает на неразрывность и святость брачных уз. Истинно библейское отношение к браку требует верности партнеру на протяжении всей жизни.

Рассматривая последние слова этого стиха: «И будут одна плоть» (Бытие 2:24), — давайте вспомним, что говорит об этом Господь в Евангелии от Матфея 19:6.

«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»
(Матфей 19:5-6).

Иисус указывает, что речь в этом фрагменте идет о двух личностях. Тем не менее брак приводит к созданию единства, которое гораздо глубже, чем просто совместное времяпрепровождение. Любые два человека могут быть вместе, но только мужчина и женщина, объединенные в интимности библейского брака, могут действительно стать единым целым.

Слова одна плоть в этом фрагменте указывают на сложное единство — единое целое, состоящее из двух частей, единство это не абсолютно. (Примечательно, что то же слово для обозначения составного единства используется во Второзаконии 6:4!) Если бы имелось в виду абсолютное слияние, один из партнеров потерял бы свою индивидуальность в результате этих отношений. Таким образом, использование слова, обозначающего составное единство, указывает на то, что мы не теряем индивидуальности или структуры личности в браке.

Мы знаем из ключевого фрагмента Нового Завета (1 Коринфянам 6:15-20), что выражение «одна плоть» говорит также о необходимости интимных сексуальных отношений в браке. Сексуальные отношения между супругами не начались после грехопадения; они были частью изначального плана Создателя по отношению к Его творению. Именно в рамках брака сексуальные отношения становятся достойными уважения (Евреям 13:4).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: