В Библии много говорится о том, какова роль каждого из супругов в семье, какова его ответственность. Бог живой не дал нам права самостоятельно определять свои семейные обязанности. Писание неоднократно возвращается к вопросу о ролях супругов, и мы должны рассмотреть, что там сказано, чтобы понять как следует учение Библии.

Изучая роли супругов и их ответственность друг перед другом, важно обратить внимание на язык, которым характеризуется в Библии эта ответственность.

Библия никогда не говорит о возможности выбора, никогда не предполагает вариантов, когда речь заходит о роли супругов в семейных отношениях. Например, в Библии нигде не сказано: «Мужья, если вы по натуре лидеры, вам следует быть главой семьи. Если же нет, вам и вашей жене надо найти какой-нибудь другой вариант». Нет, в Библии ясно сказано:

«Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви»
(Ефесянам 5:23).

Писание говорит о распределении ролей повелительным тоном. Так что мы рассматриваем не предположения, мы рассматриваем своеобразные заповеди. У нас нет, собственно, выбора: только подчиниться — или ослушаться.

Мы должны признать, что в нашей культуре распределение ролей и обязанностей в браке и семейных отношениях сейчас стало предметом многочисленных дискуссий, полных противоречий и даже враждебности. Отчасти это случилось потому, что традиционное распределение ролей в семье со временем утратило связь с постулатами библейского учения. Процветало совершенно неправильное поведение под прикрытием библейских истин. В результате это неверное поведение вызвало негативную реакцию в обществе — и заодно протест против истинных библейских принципов.

В результате мы оказались лишены истинно библейской культуры, которая сама по себе определяла бы главные моральные ценности общества. Сегодня мы ищем в Писании ясных указаний, чтобы наша жизнь истинно соответствовала требованиям Библии, невзирая на образцы, предлагаемые современным обществом. Да ниспошлет нам Господь силу повиноваться Ему во всем!

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: