Есть три момента в Библии, которые учат нас, каким образом брак и семейные отношения могут оказывать позитивное влияние на окружающее общество.
Во-первых, обратите внимание на учение в Ефесянам 5:22-23. Бог хотел, чтобы отношения между мужем и женой были подобны прекрасным отношениям между Христом и Его Церковью. Главенство мужа, осуществляемое с любовью, и повиновение жены — неотъемлемая часть этой картины. Муж не только любит жену, но «питает и греет» ее (Ефесянам 5:29), а жена уважает мужа (Ефесянам 5:33). Этот пример прекрасен не только в глазах Бога (хотя, конечно, это важнее всего), но и является уроком для тех, кто видит его в действии.

Второй способ продемонстрировать Божий замысел, касающийся влияния семьи на окружающих, — это следование библейскому учению гостеприимства. Гостеприимство — не только качество идеального в глазах Бога мужчины (1 Тимофею 3:2) или женщины (Притчи 31:20), но и одна из заповедей вообще для верующих (1 Петра 4:9).

Слово гостеприимство обозначает доброе отношение к людям, не принадлежащим к семье, которое проявляется через приглашение их в дом и использование дома как места служения окружающим. Здоровая семья нуждается в определенной интимности отношений и должна много времени уделять своим членам, но семья должна также общаться и с окружающими людьми, чтобы влиять на их жизнь!

В-третьих, общество оценивает семью и составляет мнение о ней. Сказано, что даже отрока можно оценить по его поведению (Притчи 20:11); обратите внимание и на жалобу Иакова на своих взрослых сыновей:

«Вы возмутили меня, сделали меня ненавистным для жителей сей земли»
(Бытие 34:30)

— мы видим, что поведение одного члена семьи влияет на мне¬ние общества обо всей семье. Человека могут отстранить от руководства местной церковью из-за проступков его детей (1 Тимофею 3:4-5). В 1 Царств 1 — 4 мы читаем, как Бог судил израильского священника за недостойное поведение его взрослых сыновей.

Таково истинное значение семьи. Люди отождествляют нас с семейным кругом, к которому мы принадлежим. Этот фактор должен влиять на наше поведение, если мы собираемся жить согласно Библии.

Обратите внимание: Бог не всегда осуждает родителей за непорядок в семье. Бытие дает в общем положительную оценку Аврааму и его жене Саре. Господь хвалит Авраама (Бытие 18) как главу семьи. Хотя в его отношениях с Сарой и были определенные проблемы, они старались справиться с этим. Однако следующее поколение, Исаак и Ревекка, дошли до того, что их отношения стали враждебными, они даже стали натравливать друг на друга своих сыновей. Обратите внимание, что Господь никогда не предъявлял обвинений Аврааму и Саре, касающихся проблем, в которых погрязли Исаак и Ревекка.

Таким образом, надо всегда иметь в виду библейское равновесие. Семья рассматривается как единое целое, и это естественно. Поведение одного человека отражается на других — положительно или отрицательно. Однако не стоит автоматически винить семью в ошибках отдельного человека. Писание подводит такой итог этой теме:

«Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу»
(Римлянам 14:12).

Каждый верующий является посланником Христа (2 Коринфянам 5:20) и обязан подчиняться Господу, под Его руководством неся Благую Весть о Его спасительной благодати окружающим (Деяния 1:8). Верующим следует подумать об этих обязанностях в контексте семейных отношений. Например, вы можете быть единственным верующим в семье. 1 Коринфянам 7:14 гласит, что ваше присутствие в семье может нести благодать всем остальным ее членам. Ваше свидетельство и живой пример являются важными орудиями в руках Бога.

Если в вашей семье все верующие, вы должны перечитать то, что в Новом Завете рассказывается об Акиле и Прискилле. Обратите внимание на их преданное служение Иисусу Христу всей семьей — они сознательно делали все для этого, даже переехали на другое место жительства, чтобы как семья удовлетворить нужды других общин.

Бог — это Бог семьи. Неудивительно, что Он использует Свое влияние внутри семьи для достижения Своих великих целей.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: