Неудивительно, что Новый Завет придает особое значение любви в правильных отношениях супругов (Ефесянам 5:25-33; Колоссянам 3:19; Титу 2:3-4). Важнейшие требования, касающиеся любви в браке, обращены к мужу. Фактически муж обязан брать за образец любовь Христа к церкви:

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь»
(Ефесянам 5:25).

Замечательное сравнение! Библия также говорит, что жена обязана любить мужа (Титу 2:4).Следовательно, брак без любви не может считаться истинно библейским.

Как бы то ни было, важно понять, что подразумевает Писание под любовью. Наше представление о любви может быть разным в зависимости от ситуации, от того, как наше общество определяет или толкует это понятие. Библейское понятие о любви содержится в 1 Коринфянам 13:1-7 и других фрагментах. Люди, вступающие в брак (так же как и те, кто уже состоит в браке), должны внимательно прочесть этот отрывок и подумать над ним.

Обратите внимание: Писание не говорит, что муж должен быть влюблен в свою жену. Сама идея «влюбленности» не соответствует Божьей заповеди любви. В нашем обществе сложилось мнение, что любовь приходит нежданно, сама по себе. Таким образом, человек ничего не может с этим поделать; ничего не может он изменить и в том случае, когда любовь внезапно уходит.

Идея влюбленности чужда учению Нового Завета. В Новом Завете есть заповедь любви. Мы узнаем также, что любовь — сознательна, полна самопожертвования, а не просто эмоция.

Чтобы любить в библейском смысле слова, надо уметь жертвовать своими интересами ради блага другого. Любовь — деяние самопожертвования, а не просто чувство. Если мы повинуемся Писанию и отдаем себя на благо других, чувство любви придет. Жизненно важно помнить, что Бог не просто велит нам наслаждаться чувством любви, но служить интересам и благополучию другого человека.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: