В качестве подготовки к изучению вопроса о преданности и близости в браке давайте рассмотрим негативные факторы, которые ведут к распаду семей. Христиане, которые много времени проводят, консультируя семейные пары, говорят, что людей, стремящихся к построению библейски ориентированного брака, приводят к неудаче четыре основные причины.

Первая из них — это неправильный выбор партнера. Книги, написанные христианскими душепопечителями, показывают нам, что некоторые браки обречены на провал с самого начала из-за неразумного, а иногда и откровенно легкомысленного выбора партнера. В этих отношениях много искусственного, так как в основе их лежит сильная, но слепая страсть. Часто человек находится во власти иллюзий, а представление о личности человека и важных аспектах взаимоотношений супругов — очень слабое.

Другая причина — слишком большие ожидания. Часто, когда у пары возникают серьезные проблемы в отношениях, оказывается, что оба супруга или один из них вступали в брак, ожидая, что он будет практически идеальным и что первый шаг по пути к совершенству сделает другой. Но человеку недостаточно просто встать у алтаря и сказать: «Я хочу!», чтобы действительно измениться.

Третья причина — плохая подготовленность. Часто возникают серьезные проблемы из-за различия взглядов, которые можно было бы преодолеть, если бы пара подготовилась к вступлению в брак под мудрым и внимательным руководством. Эти разногласия могут достичь значительных масштабов еще до того, как пара станет достаточно зрелой, чтобы научиться справляться с ними; между тем отношения развиваются в ложном направлении, прежде чем предпринимается какая-то попытка их коррекции. Когда речь идет о супружеских проблемах, воистину, лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать.

Четвертая причина — это небиблейское мышление. Оно может жить в наших ожиданиях, оценках, задачах или стандартах, в наших представлениях о том, как строить близкие отношения с другим человеком. Небиблейское мышление не только приводит к серьезным проблемам в личной жизни человека, но и мешает в семейной жизни.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: