Обязательства эти включают в себя библейские принципы доверия, завета, выбора, моногамии, любви и неразрывности брака. Обязательства эти — основание христианского опыта брака.

Верующим завещано любить друг друга. То же самое слово употребляется в заповеди мужьям любить своих жен. Любовь, даже любовь агапе, не ограничивается сферой брака. Однако природа брачных отношений воистину уникальна. Составляющие, которые характеризуют Божий план брака, сводятся к тому, что мужчина и женщина принимают друг перед другом совершенно уникальные обязательства; обязательства, каких они не будут иметь больше по отношению к кому бы то ни было.

Красота и интимность таких заветных отношений, основанных на любви, не отражена достаточно хорошо ни в светской литературе, ни в кино, ни на телевидении. Писание сравнивает эти отношения с любовью Христа к Его Церкви (Ефесянам 5). Это возвышенное и святое описание, которому не может соответствовать ни одна модель человеческих отношений.

Несмотря на все негативные моменты, которые мы можем наблюдать сегодня в браке и семейных отношениях, мы должны напомнить себе, что брак угоден Богу. Он по-прежнему благословляет тех, кто вступает в брак согласно Его замыслу. Он по-прежнему говорит нам, что искать супруга — это хорошо. И Он по-прежнему поддерживает благопристойное ухаживание мужчины за женщиной (Притчи 30:18-19).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: