Итак, как выразить свою любовь, чтобы дети чувствовали, что они любимы и любимы безоговорочно? Мы хотим предложить вам один из способов выражения любви к ребенку, воспользоваться которым желательно с первых же недель его жизни.
Не секрет, что каждый здоровый, нормальный человек ищет контакта с другими людьми, и основной способ установления такого контакта – это глазной контакт. Оказавшись в группе неизвестных нам людей, мы смотрим в глаза всем присутствующим, пытаясь поймать чей-либо взгляд и таким образом установить с кем-нибудь глазной контакт. И как приятно, когда в ответ на наш поиск кто-то отзывается дружелюбным взглядом. Я думаю, что большинство наших слушателей оказывались в подобной ситуации.

Новорожденный ребенок, даже в своей семье, в самом начале оказывается в роли такого незнакомца, и, подобно взрослым, находящимся в чужой для них среде, ищет глазного контакта с родителями. На первый взгляд, упоминание о глазном контакте может показаться не таким уж и важным фактором в общении с детьми. Но исследования и наблюдения отношений между родителями и детьми указывают на важность и необходимость глазного контакта с ребенком не только для хорошего общения с ним, но и для того, чтобы видеть эмоциональные нужды малыша. Родители, даже если они и не осознают этого, используют глазной контакт как основной способ выражения своих чувств к детям.

Но что подразумевается под «глазным контактом»? Глазной контакт – это открытый и доверительный взгляд «глаза в глаза». Сопровождаемый ласковыми словами и особым выражением лица, например, улыбкой, глазной контакт может быть очень приятным. Но, к сожалению, некоторые родители, не задумываясь над этим, используют глазной контакт в других целях. Они дарят любящий взгляд только при определенных условиях, чаще всего, когда ребенок ведет себя надлежащим образом и родители могут гордиться им. Ребенок воспринимает такое отношение к нему как условную любовь и, как мы уже говорили в предыдущей главе, не может правильно развиваться при таком отношении. Хотя мы любим своего ребенка, тем не менее необходимо иметь с ним правильный глазной контакт, иначе он сделает вывод, что мы любим его не постоянно, а лишь иногда или при определенных условиях.

Многие родители склонны использовать глазной контакт преимущественно с целью утверждения своего мнения, и часто это оказывает негативное действие. Мы ведь знаем, что ребенок особенно внимателен, когда мы смотрим ему прямо в глаза. А родители часто пользуются этим методом, чтобы исправить или покритиковать ребенка. Хотя это очень действует на маленьких детей, они слушаются только из страха. И по мере того, как ребенок подрастает, этот страх превращается в огорчение и обиду.

Как достичь положительных результатов, используя в общении с ребенком глазной контакт? Все мы знаем, что дети учатся жить, подражая своим родителям. Если родители постоянно уделяют ребенку внимание, обращая к нему одобрительный, любящий взгляд, ребенок научится делать то же самое. Если мы пользуемся глазным контактом с целью выразить свое раздражение, аналогично будет делать и ребенок.

Один христианский служитель, имеющий двух сыновей (2-х и 6-ти лет), как-то рассказал мне о случае, благодаря которому он понял важность глазного контакта. Спустя неделю после того, как семья переехала на новое место жительства, он заметил в своих сыновьях досадную перемену. Дети стали плаксивыми, раздражительными, часто дрались и постоянно мешали родителям. В это время родители работали, не покладая рук, стараясь привести в порядок дом до начала следующей рабочей недели. Их раздражало необыкновенно безобразное поведение сыновей, и они решили, что причиной этому был переезд.

Но, немного подумав и поставив себя на место ребят, отец вдруг понял причину такого поведения детей. Раньше они с женой проводили много времени с мальчиками, часто общались и играли с ними, но в последние дни до того были заняты обустройством на новом месте, что совсем не успевали оказать детям необходимого внимания. Им просто не хватало времени на то, чтобы установить глазной контакт, поласкать их взглядом или, взяв на руки, обнять и прижать к себе.

Эмоциональные запасы детей истощились, и своим поведением они фактически спрашивали: «Любите ли вы нас?» По-своему, по-детски они задавали вопрос: «Любите ли вы нас и на новом месте также? Все ли осталось между нами, как и раньше?» Это очень характерная для детей реакция на какие-либо перемены.

Осознав важность глазного контакта, родители на следующий день как можно чаще старались смотреть детям в глаза и внимательно выслушивать их. Перемена была поразительной. По мере того, как пополнялись их эмоциональные запасы, дети опять становились веселыми и игривыми, как прежде, и больше не мешали родителям в работе, мирно играя друг с другом. Потребовалось немного времени, но это было полезно проведенное время, возвратившее детям счастье и уверенность в любви родителей.

О важности глазного контакта свидетельствует и тот факт, что у новорожденного уже со второй – четвертой недели обнаруживается способность сосредоточивать свой взгляд на вещах и людях. Первое, на что обращает свое внимание младенец – это человеческое лицо, но особенно привлекают его глаза. Вы можете заметить, что у шести-восьминедельного малыша глаза постоянно двигаются, как бы в поиске чего-то. Они похожи на две радарные антенны, постоянно передвигающиеся и находящиеся в поиске. Я думаю, вы догадываетесь, чего ищет младенец – другой пары глаз.

В двухмесячном возрасте глаза ребенка уже полностью устанавливают контакт с обнаруженной им парой глаз, и он даже эмоционально реагирует на них. В этом раннем возрасте малыш нуждается в пополнении своих эмоциональных запасов. Не правда ли, удивительно, что чувства и отношения ребенка к окружающему миру определяются уже на столь раннем этапе его развития? Специалисты утверждают, что личность и характер малыша, его образ мышления, стиль речи и другие важные черты характера формируются до пятилетнего возраста.

С самого начала рождения ребенка мы должны оказывать ему постоянную, согревающую его любовь. Безусловная любовь является непременной частью воспитания ребенка, чтобы он мог расти здоровым человеком, способным правильно воспринимать мир и общаться с другими людьми. И самое важное в том, что ребенок, испытавший такую любовь в семье со стороны родителей, сможет иметь правильное представление о безграничной и безусловной любви Бога к нам, людям.

Таким образом, установление глазного контакта с нашими детьми – это простой, но очень важный и эффективный способ проявления любви к ним.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: