Во-вторых, стремись познать нашего Господа Иисуса Христа.

Это, несомненно, главное в вере. Это краеугольный камень в христианстве. Пока ты не поймешь этого, мои предупреждения и советы будут бесполезны, и все твои усилия, какими бы они ни были, будут напрасны. Часы без их главной пружины так же непригодны, как и вера без Христа.

Но я не хочу быть понятым неправильно. Я не имею в виду просто познание имени Христа, – я имею в виду познание Его милости, благодати и силы, знание Его не понаслышке, а по опыту твоего сердца. Я хочу, чтобы ты познал его верой, хочу, чтобы, как говорит Павел, ты познал «силу воскресения Его, сообразуясь смерти Его» (Филиппийцам 3:10). Я хочу, чтобы ты мог сказать о Нем, Он мой покой и моя сила, моя жизнь и мое утешение, мой Врач и мой Пастырь, мой Спаситель и мой Бог.

Почему я считаю это обязательным? Я так считаю, потому что только во Христе «обитает всякая полнота» (Колоссянам 1:19), потому что только в Нем находится все, что необходимо для нашей души. Сами по себе мы бедные, пустые существа, не имеющие праведности и мира, не имеющие силы и утешения, не имеющие мужества и терпения, не имеющие силы устоять, или идти дальше, или продвинуться в этом злом мире. Только во Христе можно найти это все: благодать, мир, мудрость, праведность, освящение и искупление. Мы будем сильными христианами пропорционально тому, как мы живем во Христе. Только когда наше «я» ничего не значит, а вся наша уверенность во Христе, только тогда мы сможем свершать великие подвиги (Даниил 11:32). Только тогда мы вооружены на житейскую битву, и победим. Только тогда мы готовы к жизненному пути, и пойдем вперед. Жить Христом значит принимать все от Него, делать все в силе Христа, всегда смотреть на Христа; это настоящий секрет истинного христианского преуспевания. Павел говорит: «Все могу в укрепляющем меня Христе» (Филиппийцам 4:13).

Юноша, я предлагаю тебе сегодня Иисуса Христа, как сокровище твоей души; и я приглашаю тебя прийти к Нему, чтобы принять Его. Пусть это будет твоим первым шагом, – иди к Христу. Хочешь посоветоваться с другом? Он самый лучший Друг: «друг, более привязанный, нежели брат» (Притчи 18:24). Ты чувствуешь себя недостойным из-за своих грехов? Не бойся: Его кровь очищает от всякого греха. Он говорит: «Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю» (Исаия 1:18). Вы чувствуете себя немощными и неспособными следовать за Ним? Не бойтесь: Он даст вам силу стать сынами Бога. Он пошлет вам Святого Духа, чтобы Он обитал в вас, и запечатлел как Своих собственных; Он даст вам новое сердце и новый дух даст внутрь вас. Вы обеспокоены или охвачены какими-то особыми слабостями? Не бойтесь: нет такого злого духа, которого не мог бы изгнать Иисус, нет такой душевной болезни, которую он не мог бы исцелить. Испытываете ли вы сомнения и страхи? Порвите с ними: «Придите ко мне», – говорит Он; «и приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанн 6:37). Он хорошо знает сердце юноши. Он знает все твои испытания и искушения, твои трудности и твоих противников. В дни, когда Он был во плоти, Он был как ты сейчас – юноша из Назарета. Он знает по опыту разум юноши. Он может быть тронут твоим чувством слабости, потому что Он Сам страдал, будучи искушаем. Ты останешься, несомненно, без всяких извинений, если отвернешься от такого Спасителя и Друга, как Он.

Услышь эту просьбу, обращенную к тебе сегодня, – если ты любишь жизнь, ищи, как познать Иисуса Христа (Нет лучшего пути познать Господа Иисуса Христа, чем снова и снова перечитывать Евангелия. Нет лучшего инструмента для понимания духа Евангелий, чем размышления, поясняющие Евангелия, написанные Д. Ч. Райлом. В настоящее время они доступны в нескольких различных изданиях. Они великолепны!).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: