«Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою»
(Матфей 2:10).

Прекрасно звездное небо! Словно огромный темно-синий полог, усыпанный мириадами бриллиантовых камней, раскинулось оно над Землею. И чем темнее ночь, тем ярче горят эти бриллианты-звезды.
Многие из нас любят смотреть в эту бесконечную даль, кажущуюся нам совсем близкой!.. Каждая из этих звезд далеко, неизмеримо далеко отстоит от нашей Земли. Многие из них в сотни, тысячи и миллионы раз превосходят по размерам земной шар, но кажутся нам небольшими точками.

Как мал и ничтожен человек перед этим безграничным пространством, в котором из века в век совершают свой путь бесчисленные миры, воспринимаемые нами лишь как мерцающие звезды. Когда смотришь в темное небо с яркими звездами, как-то невольно задумываешься о величии Создателя, сотворившего эти миры, и о ничтожестве человека; о кратковременности нашей земной жизни, о бессмертии души и о вечном Боге…

В древние времена звезды играли большую роль в жизни людей. Изучением их занимались астрологи. Небо было полем их исследований, на котором они высматривали появление новых звезд. Всю свою жизнь посвящали они его изучению и хорошо знали звезды, так что появление новой звезды отмечалось ими как предзнаменование чего-либо необыкновенного в жизни людей. Перенесемся мысленно в то время, когда совершилось великое событие — родился Иисус Христос.

…Группа людей верхом на верблюдах медленно продвигается вперед, неотступно глядя в небо. Почему их взор так прикован к необъятному звездному ковру? Кто эти люди?

Это волхвы. Они узнали о появлении новой звезды — необычайно яркой, чудной. Недаром появилась эта звезда. В их головах одна мысль — Кто родился под этой звездой?

Он, наверное, чудесен, прекрасен… Не было и не будет равного Ему. И Он не человек, потому что такой звезды не помнят ни они, ни их отцы… Так думали мудрые старцы и шли, шли за звездой. А она будто вела их.

Уверенные, что родился Некто Великий, они вошли в Иерусалим. Но почему же нет шума, крика восторженной толпы? Все тихо, как будто никто и не знает о рождении Великого. После долгих расспросов узнали они, наконец, от книжников название города, в котором «должно родиться» великому Младенцу (Михей 5:2).

И пошли они в этот город вслед за звездой. Неожиданно она остановилась над местом, где был Младенец. Волхвы в недоумении подумали: «Неужели новорожденный Царь здесь?» Но, взглянув на звезду, они укрепились в вере, и «возрадовались радостью весьма великою». С благоговением вошли они в дом и увидели там Младенца с Мариею, Матерью Его. Они поклонились Ему, новорожденному Сыну, Владыке Небес — нашему Спасителю.

На протяжении двадцати столетий мы из года в год отмечаем рождение Иисуса Христа. И как много говорят нашим сердцам все подробности, относящиеся к Его рождению. Теперь нет на небе той звезды, которая могла бы привести нас ко Христу… Да теперь она и не нужна. Он Сам — наша Звезда, как Он и говорит о Себе: «Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя» (Откровение 22:16).

Он родился, жил, учил, страдал… Он умер, но воскрес, победил смерть и с тех пор для верующих сердец сияет, как звезда.
Руководи же нами, о Звезда, — наш чудный Христос! Руководи нами во тьме этой жизни земной! И чем темней, тяжелей наша жизнь — тем ярче свет Твоей любви, Звезда наша — Христос!

Что такое вера в Иисуса Христа? Это рождение и пребывание Иисуса Христа в душе человека. Он из дали времен открывается человеку Звездой надежды. Рождество Иисуса Христа — это залог спасения человека-грешника, человека, навеки погибшего в грехах и преступлениях. Свет далекой, но яркой Звезды светит миру около двух тысяч лет. И если так мало людей, воспринявших этот Свет и полюбивших Его, то в этом вина исключительно людей, а не Бога.

Человеческий эгоизм отравляет мир, отравляет на протяжении всей его истории только потому, что он не осужден самим человеком, чтобы подчинить себя благой и совершенной воле Божией. Свет далекой Звезды — Иисуса Христа — стал близким и радостным для тех, кто возлюбил Его и доверил Ему свою жизнь, кто возлюбил вечную правду и живет для нее.

Мы все без исключения — преступники закона Божия, но в Иисусе Христе каждый человек может получить прощение грехов и начать жить новой жизнью для славы Божией и на радость людям. Часто в современном шумном праздновании Рождества теряется истинный смысл этого великого праздника и показная сторона заглушает славословие всемогущему и любящему Богу…

Страшная волна кровавых замыслов Ирода наших дней и каиновых деяний заливает сегодня Землю. Почти на всех континентах Земли идет борьба как будто бы за человеческое счастье, а на самом деле — борьба тьмы против света Христовой правды. В такое время свет далекой Вифлеемской Звезды светит миру еще ярче. И каждый может подойти к этому Свету, поклониться Царю царей и, доверив Ему свою жизнь, идти дальше до встречи с Ним лицом к лицу.

Пусть небесный свет освещает наш путь в небесную страну и поможет нам не терять направления, а держать единственный и верный курс к вечной жизни. Мы поздравляем всех, кто помогает указывать миру на Звезду, имя которой — Иисус Христос. Он наш Спаситель и Вождь.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: