«Путь праведных, — уклонение от зла: тот бережет душу свою, кто хранит путь свой»
(Притчи 16:17).

Пятилетняя австралийская девочка шла на поправку после пересадки сердца в Лондоне. А дела у ее отца, который был на полпути в Мельбурн, были очень скверными. Роберта Эдварда Матьюса, 39 лет, обвиняли в краже в ресторане МакДональдс, которую он совершил для того, чтобы оплатить лечение его дочери. «Я сделал это для Брук, — сказал он на суде, — и сделал бы это еще раз».
Мотив его действий был благороден, но метод был выбран неправильный, он отражает наш сегодняшний способ мышления. Вот почему мужчина грабит ресторан, чтобы оплатить счет за медицинские услуги для своей дочери; блудницу можно назвать хорошей женщиной; а гангстеры и рэкетиры могут в таком случае считать себя христианами. Но это точка зрения человека, и она отличается от точки зрения Господа.

«Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души»
(Притчи 16:2).

Не важно, что вы думаете по тому или иному поводу, не важно, что вам кажется правильным или насколько что-то логично. Последнее слово за Господом.

«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти»
(Притчи 16:25).

Это и есть разница между мудростью человека и мудростью Господа. Если последнее слово остается всегда за Господом, то мудрый человек всегда смотрит на жизнь с Его точки зрения. Узнайте мнение Господа, чтобы научится думать правильно, чтобы понять, что важно и что является непреходящей ценностью.

Нужно сказать еще об одном. Где вы узнаете мнение Господа? Вы его узнаете не из газет, не в колонке астрологических прогнозов или гадая на кофейной гуще. Есть книга, которая расскажет вам о том, что думает Господь. Это Его книга — Библия. В ней заложена божественная мудрость, которая идет намного дальше привлекательной мишуры жизни. Временами бывает непросто преломить обычный ход вещей в нашей жизни и убедить себя в своей узости и греховности. Но в одном будьте уверены: так как последнее слово за Ним, Ему лучше знать, как мы должны жить.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: