«Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам»
(Лука 6:38).

Вокруг нас работают не только физические законы, но и законы духовности. Иисус говорил о законе давать и получать. «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». Этот принцип подходит и к любви, и к радости, и ко времени, которое вы посвящаете другим людям.
В своих мемуарах Уинстон Черчилль рассказывает, как он с родителями поехал в Шотландию на летние каникулы. Однажды он пошел искупаться на реку. В воде его ноги свело судорогой, он сильно испугался, что утонет. Мимо шел сын крестьянина, услышал его крик о помощи, прыгнул в воду и спас жизнь Уинстона. На следующий день отец Уинстона пришел с визитом к спасителю своего сына, чтобы выразить ему свою благодарность. «Чем ты собираешься заниматься в жизни?» – спросил он мальчика. «Думаю, что буду крестьянином, как и мой отец», – ответил он. «А чем бы ты хотел заниматься?» – продолжал спрашивать мистер Черчилль. «Я всегда хотел стать врачом. Но мы так бедны, что нам не по карману платить за хорошее образование». – «Не думай об этом. Ты получишь то, чего желаешь всем сердцем. Строй планы на будущее, а о цене не беспокойся», – сказал мистер Черчилль.

Много лет спустя Уинстон встал во главе британского народа. В 1943 году, будучи в Северной Африке, он сильно заболел пневмонией. Его доктор попросил Александра Флеминга, изобретателя нового чудо-лекарства – пенициллина, прилететь и осмотреть его пациента. Флеминг прилетел и привез свое изобретение для Черчилля. Во второй раз он спас жизнь Уинстона Черчилля. И Черчилль в очередной раз нашел подтверждение справедливости закона отдавать и получать.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: