Если бы Иисус захотел, Он мог бы избежать ареста. Он наверняка слышал шорох листьев под ногами стражников, звон их оружия. Он мог заметить сквозь деревья свет приближающихся фонарей. Но Он должен был довести до конца начатое дело, ради которого Он пришел в мир.
Разбудив спящих учеников, Он сказал:

«Встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня- И когда еще говорил Он, вот, Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных. Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его. И тотчас подошед к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли, и возложили руки на Иисуса, и взяли Его» (Матфей 26:46-50).

«И целованием ли предаешь Сына Человеческого?» (Лука 22:48).

«Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: «это Я», — они отступили назад и пали на землю. Опять спросил их: кого ищите? Они сказали: Иисуса Назорея. Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, — да сбудется слово, сказанное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.

Симон же Петр, имея меч, извлек его и ударил первосвящен-нического раба, и отсек ему правое ухо; имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» (Иоанн 18:4-11).

«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть?» (Матфей 26:52-54).

Тогда, обратившись к Малху, Иисус «коснулся уха его и исцелил его».

«Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня! Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук; но теперь — ваше время и власть тьмы» (Лука 22:52-53).

«Тогда все ученики, оставивши Его, бежали» (Матфей 26:56).

«Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них» (Mapк 14:50-52).

Лишившись Своих близких учеников, Иисус встретил смерть в одиночестве.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: