«А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна; вы еще во грехах ваших. Но Христос воскрес из мертвых»
(1 Коринфянам 15:17, 20).

Вопрос: Мой преподаватель по психологии говорит, что не только у христиан бывают «обращения в веру». Он говорит, что «обращение» — это психическое явление. Что вы думаете об этом?
Ответ: Ваш преподаватель прав. Другие религии также могут похвалиться «обращениями в веру». Не только христиане говорят о том, как у них изменилась жизнь после обращения. Если бы только изменившаяся жизнь была единственным признаком христианской веры, то тогда бы основание этой веры было зыбким, так как психологи указали бы на то, что наше обращение представляет из себя психическое явление.

Христианство основывается на историческом факте — на воскресении. Ученый, доктор Генри Моррис писал о том, что воскресение — самый важный факт человеческой истории и это самый документированный факт истории.

Воскресение Христа — это печать Божьего одобрения, свидетельство того, что Христос отличается от миллионов деятелей, которые жили до Него. Воскресение подобно камню в возвышении римской арки. На этот камень опираются все камни, которые стоят ниже него. Выньте этот верхний камень, и вся арка развалится. Когда же камень стоит на месте, он удерживает всю конструкцию.

Если бы Христос действительно не воскрес из мертвых, то тогда вряд ли стоило бы говорить об изменившейся жизни человека после обращения, так как такое явление можно было бы объяснить законами психологии. Но если Христос воскрес из мертвых, как говорит о том Писание, то тогда изменяется не только наша жизнь, изменяется наша судьба, наше предназначение. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11:25-26).

Если у вас есть дети и если вы хотите, чтобы у ваших детей была вера, то тогда сделайте все, чтобы дети поняли важность факта воскресения, так как это тот камень, на котором держится все строение.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: