«Ты возвышал меня и утешал меня»
(Псалом 70:21).

Композитор Петр Ильич Чайковский очень хорошо знал, что такое одиночество. Он обнажил немного свою душевную боль, когда написал: «Только одинокое сердце может понять мои страдания». Сегодня уже намного больше людей, чем когда-либо, испытывают муки одиночества. Сейчас намного больше людей живут на свете, чем общее количество людей, которые жили со времен Адама и Евы. И сегодня намного больше одиноких людей, чем когда бы то ни было.
По большей части одиночество людей уходит своими корнями на несколько поколений назад, когда началась миграция людей в поисках работы в большие города. За асфальтированными дорогами и загрязненным воздухом мы не видим красоты природных ландшафтов. Мы уже забыли о том, как выглядит закат и рассвет.

Мы уговариваем себя, что такова цена прогресса, что все это можно оправдать поисками лучшей работы. Не то, где мы живем, а то, как мы живем, рождает одиночество. Д-р Джеймс Линч, психолог, считает: «Существует некий тайный заговор культуры и привычек, в соответствии с которым человек начинает считать, что одиночество есть добродетель. Миф о независимости, который несколько раз в день нам рассказывает реклама и другие средства массовой информации, заставляет нас думать, что потребность друг в друге есть проявление нашей слабости».

Мать Тереза говорила, что от одиночества есть лекарство. Она говорит, что это лекарство есть любовь к человеку, которому причиняют вред и боль. Вызываясь помочь другому человеку, мы тем самым излечиваемся от одиночества. Страдающих людей можно найти повсюду: это те, кто закрылись в своих квартирах, кто гуляет один, не имея того, с кем бы можно было поделиться своими мыслями и идеями.

Как бороться с одиночеством? Отоприте дверь, выйдите на улицу и найдите того, кому нужна помощь.

Самый верный путь — это любить и помогать нуждающемуся.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: