«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною»
(Марк 8:34).

Когда известному генералу Роберту Ли пришлось присутствовать на церемонии крещения одного младенца, его мать повернулась к нему и спросила: «Генерал, не дали бы вы какой-нибудь совет для моего сына, который ему очень пригодился бы в жизни?» – «Да, конечно, – ответил он. – Когда он вырастет, научите его отрекаться от самого себя».
Возможно, в этом и заключался секрет величия генерала Ли, тот секрет, который так и остается неоткрытым для многих из нас. Так как многие стремятся к удовольствиям, но никогда не отрекаются от самих себя. Без сомнения, генерал Ли был знаком со словами Иисуса: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною».

Посетители Сикстинской капеллы в Ватикане любуются прекрасными фресками этого здания. Но мало кто из них знает, что стоило Микеланджело день за днем, час за часом лежать на спине и работать, несмотря на то что капли краски постоянно попадали ему в глаза. Сегодня все стремятся к экстазу и бегут от агонии. Наш век – это век быстрого обслуживания. Мы требуем немедленного результата сейчас и не желаем переносить боль и страдания для того, чтобы оставить после себя что-то стоящее.

Отвергнуть самого себя означает быть полностью уверенным в том, что существует куда большая и важная цель, чем наше стремление к получению удовольствия. Если вы действительно считаете работу врача важной, то вы посвятите месяцы и годы упорной учебе. Если вы ее любите, то будете ждать. Если вы поставите перед собой цель, то вы пройдете через все испытания, которые возникнут у вас на пути ее достижения. Нет простой и легкой жизни. Чтобы получить то, что приготовил Господь для нас, мы должны отвергнуть самого себя и нести крест свой. Никто из людей не смог отобрать жизнь у Иисуса; Он Сам добровольно пошел на крест и отдал Свою жизнь для того, чтобы мы могли жить вечно. Тот, кто идет за Ним, следует по стопам живого Спасителя!

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: