Остановитесь на минуту и окиньте мысленным взором вашу прошлую жизнь, начиная с детства и до сегодняшнего дня. Вспомните все, что вы совершили, чего добились, ваши трудности и испытания, победы и достижения и подумайте о будущем, которое стоит уже на пороге и обязательно наступит для каждого из нас.
Наша земная жизнь, насыщенная многообразием событий – страданиями, разочарованиями, моментами счастья и радости, взлетами и падениями, – кажется нам нескончаемой. Конечно, мы знаем, что есть конец, но редко думаем об этом, и нам кажется, что он еще где-то далеко. Но на самом деле жизнь человека на земле – это только кратчайший период его существования, один миг в сравнении с вечностью. Настанет день, когда наша жизнь на земле придет к своему концу, и это случится намного скорее, чем мы осознаем. На горизонте уже виднеется другая часть нашей жизни – вечная; для одних она будет в нескончаемых муках, для других – прекрасная и радостная с Богом, когда мы перейдем рубеж этого мира и вступим в полноту Его Царства.

Но часто ли мы думаем о прекрасном будущем, которое ожидает тех, кто верит в Господа? Мы так заняты ежедневными делами и заботами, что нет времени подумать о будущей жизни в вечности. У каждого из нас много дел, обязанностей, целей и задач, которые мы хотим или обязаны выполнять. Это занимает все наши мысли, диктует действия и поступки, но нам не избежать факта: наше время в этом мире – крошечный фрагмент всего нашего существования. Поэтому тратить всю свою энергию только на этот маленький отрезок жизни было бы неразумно.

Библия говорит, что «придет день Господень… земля и все дела на ней сгорят» (2 Петра 3:10). Другими словами, наш дом, работа, счет в банке, наши планы, любимые занятия исчезнут навсегда. Единственное, что останется и будет вечно, – это человечество. Люди будут продолжать жить, каждый человек на своем месте: один – в аду, другой – в раю.

Мы, верующие в Христа, можем сегодня сделать огромный вклад в будущую жизнь нашей семьи, друзей, соседей и даже незнакомцев. Вместо того, чтобы расточать все свое время, усилия, деньги на материальные нужды, почему бы не потратить время и энергию на то, чтобы изменить будущее других людей, проповедуя им спасение во Христе и Царство Божье? Это служение будет огромным вкладом и в наше будущее; кроме того, проповедовать людям свет Христа – наша обязанность, данная Богом, Который хочет, чтобы мы несли Его Слово всему человечеству; Он «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тимофею 2:4). Господь предлагает спасение всем без исключения и протягивает руку грешникам с сочувствием, состраданием и любовью. Но прощает Бог только тех, кто раскаялся в своих грехах, поверил, что Иисус – Сын Божий, и принял Его жертву, которую Он принес ради их спасения.

Многие люди отрицают истину о спасении через Иисуса Христа, поэтому мы должны нести эту Благую весть каждому грешнику, чтобы как можно больше людей спаслось. Это наша обязанность, которую Бог возложил на нас, Своих детей.

Не думайте, что получения дара спасения от Бога достаточно, чтобы попасть в Царство Божье. Господь хочет, чтобы после нашего возрождения мы продолжали познавать Его, общаться с Ним через молитву и чтение Евангелия и глубоко осознать, что Он – сама Истина. Именно таким путем Бог изменяет наш характер, поведение, отношение к людям и жизненным проблемам.

Нам нужно духовно расти и преображаться в образ Христа, стать похожими на Сына Божьего. Своим обликом и поведением мы должны привлекать неверующих и оказывать на них положительное влияние. Если же мы не будем изучать Писание и не познаем глубоко Господа, то как мы сможем привлечь ко Христу людей и убедить их принять Его как своего Спасителя?

Миллионы людей не знают Христа, и Бог повелевает нам нести им Благую весть. Наша обязанность – идти к неверующим, приобретать и воспитывать учеников среди всех наций и народностей мира. Иисус говорил:

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам»
(Матфей 28:19-20).

Евангелие учит нас великим истинам, которым мы должны следовать в нашей жизни. Вот некоторые из них.

1. Вы – свет мира. Иисус сказал Своим ученикам:

«Вы – свет мира… Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»
(Матфей 5:14-15).

Когда в темной комнате зажигают свет, он разгоняет тьму и находящиеся в ней люди видят лучше и яснее. Наше присутствие среди людей должно оказывать на них такое же воздействие везде, где бы мы ни находились: в доме, на работе или на отдыхе.

Одни люди с радостью принимают Божью истину, другие отвергают ее, потому что предпочитают оставаться во тьме, что позволяет им скрывать свои грехи и продолжать совершать их.

«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы»
(Иоанн 3:19-20).

2. Вы – соль земли. Иисус сказал Своим ученикам: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» ( Мтф. 5:13). Некоторые люди принимают наше свидетельство одобрительно; им хочется быть такими, как мы, потому что они видят в нас любовь, мир и радость Христа, которые отражаются в наших словах, поступках и отношении к людям и жизни. Но есть немало таких, которые чувствуют соль в наших словах, и это беспокоит и раздражает их; они не хотят изменять свой образ жизни и отрицают Божьи истины. Но нам нужно помнить, что, как бы отрицательно ни реагировали люди на наше свидетельство, мы не можем и не должны перестать нести миру весть о спасении.

3. Научите их. Когда Иисус повелел нам приобретать учеников, он также сказал, чтобы мы учили их соблюдать все, что Он требует от нас, и чтобы мы сами выполняли все Его заповеди (Матфей 28:20).

Очень часто мы сосредоточиваем внимание только на том, чтобы помочь людям принять Христа и получить спасение, и, когда цель достигнута, оставляем их на этом этапе. Бог хочет, чтобы Его народ возрастал в познании евангельских истин, изменялся духовно и внешне, стал примером для окружающих и смог бы передавать им свои знания. Поэтому, когда человек покаялся и принял Христа, нам необходимо помогать ему продолжать изучение Писания и Божьих путей. Наша цель – учить людей, доносить до них истины Евангелия, чтобы в дальнейшем они также учили и передавали свои знания.

4. Предупреждайте о будущем суде. Весть, которую мы несем миру, и радостная, и печальная. Мы, естественно, предпочитаем говорить о радостном, то есть стремимся привести ко Христу «заблудших овец», проповедуя им радость спасения, освобождения от греха и счастливую жизнь в вечности. Но мы не должны забывать и о печальной вести; наш долг предупреждать неверующих о суде над теми, кто отвергает Христа и не получает спасение. Их будущее под угрозой, они могут быть обречены на вечные страдания. Мы как свидетели Христа должны нести людям не только Благую весть, но любую (даже самую страшную) истину, которую Святой Дух побуждает нас открыть им.

Какой вклад вы сделали в свою вечную жизнь? Проповедовали ли вы Евангелие и свидетельствовали об Иисусе Христе и необходимости спасения? Если вы духовно растете, делитесь знаниями и верой с людьми и приводите их к Богу, Он даст вам величайшее благословение, силу которого вы себе даже не представляете.

Кто же еще не принял Христа, помните: какую бы грешную жизнь вы ни вели, кем бы вы ни были, Господь услышит и простит вас, если вы покаетесь в грехах и будете познавать истины Святого Писания. Бог вооружит вас для работы, которую Он планирует для вас в Своем Царстве.

«Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять»
(Ефесянам 2:10).

Награда за ваш вклад в выполнение Великого поручения Господа огромна. Вы не только измените жизнь погибающих грешников и их участь в вечности, но и будете награждены на небесах за ваше послушание и выполнение повелений Бога. Идите, благовествуйте, несите истины Священного Писания всему миру!

Источник: http://www.nashidni.com/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: