«И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо» (Бытие 1:21).

Вы умеете управлять парусной лодкой? Если бы вам нужно было плыть под парусом против ветра, вы бы справились?
Велелла, в отличие от большинства медуз, не плывёт безвольно туда, куда дует ветер. У неё имеется треугольный парус. У других медуз тоже есть паруса, но они просто улавливают ветер. А у треугольного паруса велеллы есть основа в форме буквы S, и потому он может идти против любого ветра. Этот парус расположен на верхней части тела велеллы под углом к продольной оси тела. Именно из-за такой асимметрии тела велелла считается биологической редкостью.

Асимметрия велеллы не бесцельна. Необычное строение тела этой медузы позволяет ей плыть против ветра под углом 600. Моряки называют это широким галсом. У некоторых велелл паруса наклонены вправо; это позволяет им плыть под углом 600 вправо от направления ветра; у некоторых — влево; соответственно, они могут двигаться под углом 600 влево от направления ветра. Более того, некоторые велеллы могут изменять этот угол, вытягивая или втягивая под водой свои щупальца.

Заметив асимметрию тела велеллы, учёные сразу начали искать смысл и цель этого явления. Даже те учёные, которые не верят в Создателя, понимают, что в природе нет ничего бесцельного и бессмысленного! Отрицая Творца, они признают, сколь мудро Его творение!

Молитва: Господи, многие учёные прекрасно знают Твоё творение — но при этом отвергают Тебя. Но они не в силах отрицать цель и смысл, которые Ты вложил во всё сущее. Славлю Тебя за это! Во имя Иисуса аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: