«Велики дела Господни, вожделенны для всех, любящих оные» (Псалом 110:2).

Какая часть организма являет собой мощный генератор эмоций, указывает нам направление и в то же время служит артиллерийским орудием? Конечно же, нос! Всем известно, что если бы не он, запах роз не доставлял бы нам наслаждения, да и еда была бы не такой уж вкусной. Но мало кто знает, что наши носы напрямую присоединены к лимбической системе мозга. Лимбическая система играет главную роль в возникновении эмоций. Вот почему некоторые запахи пробуждают в нас сильные эмоциональные переживания.
Нос также предназначен для фильтрации и улавливания частиц, которые не должны попасть в наши лёгкие. Когда такая частица попадает в нос, ткани носовых ходов удерживают её. Далее эта весьма своеобразная ткань определяет наилучший метод избавления от чужеродного вещества. Если нос распознаёт бактерию, у вас тотчас начинается насморк; таким образом, нос «поливает» бактерии сильнодействующими химическими веществами, которые большей частью растворяют их. Когда же попадается чужеродное вещество покрупнее бактерии – например, цветочная пыльца, – то мощное чихание выбивает его из носа со скоростью более 160 километров в час!

Но самая замечательная особенность носа – это его способность выполнять роль компаса. В носовых костях человека содержится некоторое количество железа. И научные опыты доказали, что мы, хотя и не на сто процентов, можем с помощью обоняния улавливать направление под влиянием магнитных полей!

Творец создал такой универсальный орган, как нос, не только для того, чтобы в жизни у нас было больше приятных ощущений, но и для защиты нашего здоровья.

Молитва: Отец Небесный, благодарю Тебя за то, что с той же щедростью, с какой Ты обогащаешь нашу земную жизнь прекрасными запахами, Ты даришь нам Свою милость и прощение в Господе нашем Иисусе Христе. Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: