«Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы, — Его, Его народ и овцы паствы Его» (Псалом 99:3).

Как держится в воздухе увалень-шмель с куцыми крылышками-обрубками? Ученые по сей день бьются над разгадкой тайны полета шмеля. Они открыли массу поразительных фактов об этом насекомом, но до сих пор не могут узнать, как же все-таки он летает!
Исследователи изучали шмелей, помещая их в аэродинамические трубы и измеряя энергетический баланс и затраты кислорода. Правда, надеть на шмеля кислородную маску не удалось — ведь у этих насекомых ни много ни мало двадцать четыре дыхальца!

Ученые выяснили, что летящий шмель совершает 160 взмахов крыльями в секунду и расходует за час энергию, эквивалентную по калориям 180 шоколадкам! Шмель в полете потребляет такое же количество кислорода, в пересчете на массу тела, как птица или летучая мышь. Однако, когда шмель зависает в воздухе, потребление кислорода остается таким же, как и при полете — в отличие от птиц, у которых оно возрастает. И это — лишь одно из многих открытий, противоречащих теориям современной науки. Руководитель одной из новейших программ по изучению полета шмеля признает, что его группе так и не удалось выяснить, как именно шмель зависает в воздухе, и предупреждает коллег-ученых об упрощенности существующих в этой области теорий.

Да, наш Бог-Творец наделил шмеля удивительной способностью держаться в воздухе, а современная наука, оснащенная новейшими знаниями и технологиями, так и не может разгадать секрета этой способности. Так стоит ли верить ученым, когда они заявляют: «Нам точно известно, что все возникло само по себе, без всякого Бога»?

Молитва: Господи, я так благодарен Тебе за чудеса и тайны, которыми Ты наполнил Свой мир! Глядя на них, мы — Твои Создания — учимся осознавать свое место в Твоем творении. Спасибо Тебе за то, что Ты спас меня, искупив мои грехи. Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: