«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им» (Римлянам 1:18-19).

Многие растения и животные в целях выживания маскируются, притворяясь не тем, чем они являются на самом деле. Однако истинный мастер должен практиковать разные способы маскировки. Бабочка светлый парусник по мере взросления сменяет целых три «маскарадных костюма»!
Новорождённая личинка выглядит в точности как капелька птичьего помёта и, таким образом, не представляет собой ни малейшего интереса для птиц. Спустя три линьки гусеница светлого парусника становится зелёной, сливаясь по цвету с листьями, которыми питается. На случай, если её приметят птицы, которые не прочь полакомиться жирной гусеницей, на голове у неё имеются два крупных пятна, напоминающие глаза змеи; а птицы, при всей своей любви к гусеницам, стараются держаться подальше от змей. И, наконец, в стадии куколки светлый парусник снова радикально меняет окраску. Куколку этой бабочки легко принять за обломок ветки на древесном стволе.

Набор «маскарадных костюмов» светлого парусника свидетельствует о том, что бабочке хорошо известны особенности поведения её врагов. Каждый из её «нарядов» обманывает именно тех птиц, которые интересуются личинкой в конкретной стадии развития. Такое мастерство в деле маскировки не может быть биологической случайностью.

Всё творение устроено так, чтобы свидетельствовать нам о Творце. В этом — цель Создателя. Но достигнута она будет лишь тогда, когда каждый из нас вступит в личное общение с Ним. Такое общение стало возможным благодаря прощению наших грехов; они искуплены Сыном Его, Иисусом Христом.

Молитва: Благодарю Тебя, Господи, за то, что Тыг ищешь нас и не даёшь погрязнуть в грехах. Молю Тебя даровать мне Твою любовь и милость, прощение грехов и вечную жизнь. Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: