«Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнёзда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову»
(Лука 9:58).

Некоторые разновидности птиц вьют гнёзда на деревьях. Другие строят гнёзда на земле. Но встречаются некоторые виды птиц, которым нравятся влажные гнёзда, поэтому они вьют гнёзда на воде.
Ледовый нырок строит гнездо из тростника, травы и камышей. Вначале это куча, которую невозможно разобрать, что же это такое. Это гнездо цепляется за папоротник и другие растения, растущие на берегу озера. Этот вид нырка размножается на севере Северной Америки. Американский журавль, большая птица, живущая на юго-востоке Северной Америки, переплетает тростник и траву с растущими растениями.

Гусь maqrie не довольствуется только сбором растений. Сначала сооружает платформу, используя клюв, чтобы ломать высокий тростник. Затем собирает вместе лапками сломанный тростник. Потом птица остаётся на месте, захватывает тростник клювом и вращается по кругу, благодаря чему гнездо имеет круглую форму.

Плавающие гнёзда имеют большое преимущество. Они защищают водоплавающих птиц во время высиживания яиц от животных. Если что-то беспокоит птицу или же ей грозит опасность – она может нырнуть и проплыть под водой, удаляясь от опасности. Птенцы тоже моментально прячутся в воде, даже если они вылупились на острове. Что ещё является преимуществом, по мнению учёных, это то что, высиживая яйца в гнёздах на воде, птицы выделяют влажное тепло, которое греет яйца и способствует лучшему развитию. Еще есть дополнительное преимущество, в том, что гнёзда могут плыть. Они никогда не тонут, потому что всегда поднимаются вместе с уровнем воды.

Плавающие гнёзда очень похожи на лодки-дома, бросившие якоря у причала.

Водоплавающие птицы радуются безопасности, которую представляет прикреплённое гнездо к хорошо укорененным растениям.

Как хорошо, что у нас с тобой есть дом, где нас любят, о нас заботятся, молятся, и где мы чувствуем себя в безопасности.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: