«Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, коршуна и сокола с породою его, всякого ворона с породою его, страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, филина, рыболова и ибиса, лебедя, пеликана и сипа, цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря»
(Левит 11:13-19).

В одиннадцатой главе Книги Левита Моисей перечисляет некоторых существ, которые не могли использоваться в пищу израильтянами, потому что с точки зрения обрядов они считались «нечистыми». Такие птицы, как орел, страус, сова и гриф, не могли употребляться в пищу. Завершая это перечисление, в ст. 19 великий законодатель упоминает «нетопыря» (летучую мышь). Критики Библии поспешили обвинить Моисея в совершении ошибки, так как, согласно современной классификации, летучая мышь — это не «птица» (срав. 11:13); напротив, это — млекопитающее.
Еврейское слово, переведенное как «птица» в 11:13, это oph, что попросту означает «крылатое существо» (Браун, Драйвер и Бриггс, Hebrew Lexicon, стр. 733). Это же слово употребляется в 11:20,21 в отношении насекомых. Следовательно, очевидно, что это слово имеет довольно обобщенное значение. Богодухновенный автор не был обязан группировать этих существ в соответствии с любой из современных систем классификации по роду и виду. Классификация Моисея основывалась на способе передвижения, а не более специфических подробностях наподобие размножения. Единственная реальная проблема здесь — это намеренный скептицизм неверующих.

Подчеркните слова «птицы» и «нетопырь» (или «летучая мыть» в СПБТ) в Книге Левита 11:13,19 и на полях напишите: Классификация по способу передвижения, а не размножения.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: