Фарисеям, которые часто слушали Его, Иисус сказал:
«Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне»
(Лука 16:13).

Как реагировали на это фарисеи, говорится в Священном Писании:

«Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним»
(Лука 16:14).

Но Иисус сказал им:

«…вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши: ибо, что высоко у людей, то мерзость пред Богом»
(Лука 16:15).

Далее Иисус говорит о том, какую опасность представляет собой самоправедность:

«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей став молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится»
(Лука 18:10-14).

Те, кто гордятся своей религиозностью — строгим соблюдением всех обрядов, оказанием благодеяния, ненарушением предписанных законов — тем не менее находятся в опасности. Ведя такой образ жизни, они очень часто считают себя людьми иного сорта — лучше и достойнее других. Но такое отношение к своим ближним, а тем более к ниже себя стоящим, коренным образом противоречит желанию Бога.

Бог знает истинное состояние сердца каждого и отлично слышит крик кающегося грешника!

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: