Оттуда Иисус пришел в Назарет. В субботу Он вошел в синагогу, откуда Он был когда-то жестоко изгнан, и начал учить:
«И многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?

Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? не здесь ли между нами Его сестры? И соблазнялись о Нем»
(Марк 6:2-3).

Иисус вновь повторил печальные слова:

«Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем»
(Марк 6:4).

Писание говорит:

«И не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их. Потом ходил по окрестным селениям и учил»
(Марк 6:5-6).

Покинув Назарет, Иисус отправился вместе с учениками от селения к селению, обучая и наставляя местное население. Селений было много и много работы. Поэтому Иисус решил доверить часть ее ученикам, которые теперь уже обладали достаточным опытом.

«И, призвав двенадцать, начал посылать их по два и дал им власть над нечистыми духами. И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд. И сказал им: если где войдете в дом, оставайтесь в нем, доколе не выйдете из того места. И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу. Они пошли и проповедывали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли»
(Марк 6:7-13).

Иисус призывал учеников быть разборчивыми и советовал им больше внимания уделять заблудшим овцам дома Иакова.

«А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева»
(Матфей 10:6).

Он также сказал:

«На путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите»
(Матфей 10:5).

Иисус осторожно наставлял их. Он поручал им делать то, к чему они были теперь способны. И только позже они станут настолько зрелы и сильны духом, что пойдут проповедовать к самарянам, римлянам, грекам и другим отдаленым народам.

Евреи более других были подготовлены, чтобы понять учение Бога и о Его намерениях спасти все человечество. Поэтому верующая часть их подготовила почву для перехода остальных народов в истинную веру. Ради этого спустя немного лет ученики Иисуса были посланы Иисусом по всему миру.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: