Иисус продолжал ходить по городам и селениям по пути в Иерусалим, уча и направляя народ.
«Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся?»
(Лука 13:23).

Из ответа Иисуса на этот вопрос мы знаем, что Бог руководствуется несколькими существенными принципами, по которым выносит, в конечном итоге, свое решение. Иисус предостерегал Своих слушателей не судить других, но в глубине сердца быть уверенными, что сами они будут спасены.

«Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти и не возмогут. Когда Хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: «Господи! Господи! отвори нам». Но Он скажет вам в ответ: «не знаю вас, откуда вы».

Тогда станете говорить: «мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты». Но Он скажет:,.говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня, все делатели неправды»
(Лука 13:24-27).

Достижение вечной радости — находиться в присутствии Самого Бога, получить жизнь вечную — никто не достигнет без усилия. Это значит — искать всем сердцем и быть готовым исполнить волю Божью, что бы это ни стоило. Не довольно лишь говорить: «Я верю в Бога». Позже Иаков пишет о недостаточности веры без соответствующей перемены жизни:

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?»
(Иаков 2:19-20).

Иисус изображает слушателям картину последнего суда, когда люди, полагающиеся на жизнь своих предков, не войдут в Царство Божие, в то время как другие войдут:

«Там будет плач и скрежет зубов, когда увидете Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием. И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними»
(Лука 13:28-30).

В день последнего суда люди из любого уголка земли соберутся вместе и будут радоваться в Царстве Бога.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: