Однако фарисеи и первосвященники были в страхе, ибо помнили слова Иисуса. Несмотря на то, что они не верили в воскресение Иисуса, они, однако, опасались, что Его ученики постараются обмануть народ. Евангелие говорит:
«На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и говорили: господин! мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: «после трех дней воскресну»; итак прикажи охранять гроб до третьего дня; чтоб ученики Его, пришедши ночью, не украли Его и не сказали народу: «воскрес из мертвых»; и будет последний обман хуже первого.

Пилат сказал им: имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать» (Матфей 27:62-66).

Бог помог сохранить для нас историческую правду смерти, похорон и воскресения Иисуса Христа. Мы можем прочесть об этом в записях очевидцев. Римская стража, состоящая из хорошо обученых солдат, стерегла пещеру. Всякие попытки вмешательства были исключены. Приказ и печать Римской империи никто не посмел бы нарушить.

Иисус предсказал, что воскреснет на третий день после Своей смерти. Дни тогда исчислялись от захода до заката солнца. В первый из предсказанных трех дней — пятницу — Иисус умер. Это было около трех часов после полудня. В течение второго дня — субботы (седьмого дня этой важной недели) — все было тихо и спокойно. Ученики Иисуса в полном унынии переживали смерть учителя и наставника. Третий день начался довольно спокойно. Ученики унывали и печалились о смерти Иисуса. Но в ранние часы воскресного утра, как раз перед рассветом, драматическое событие изменило весь ход истории человечества.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: