Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомним предупреждение Иисуса Христа для желающих иметь жизнь вечную:
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они говорят о Мне»
(Иоанн 5:39).

Были и есть слепые люди. Но физическая слепота не является большим бедствием по сравнению с духовной слепотой. О последних Господь продолжает говорить:

«…если бы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, – как поверите Моим словам?»
(Иоанн 5:46-47).

Такая духовная слепота происходит от гордости. Человеческая гордость затемняет всё Божественное. В Писании мы читаем, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Есть много людей, утверждающих, что Библия – история евреев. В то же время они говорят, что Новый Завет – фундамент христианства. Отвергая Ветхий Завет, они не замечают, что отвергают и Новый Завет. Уже мы цитировали слова Христа о том, что верующие в Моисея, должны были верить и Ему, так как Моисей писал о Нем. Значит, Моисей написал не только еврейскую историю, а Божий план спасения через Иисуса Христа.

Как надо читать Библию?

Если читатель или исследователь приступает к чему-нибудь с предубеждением, то результаты его ис-следования будут пропитаны предубеждением. Так это было с книжниками времен Христа, которые видя – не видели, и слыша – не слышали голоса правды.

Читать Писание надо не как художественное произ-ведение, но молитвенно, сравнивая один текст с другим, одну книгу с другой, ища таким путем Божьего света, Его откровения о той или иной истине. Буквальное исследование с предубеждением ведет к искаженным заключениям. Прав тот, который сказал, что черпающий воду из чистого источника грязным стаканом, ее загрязнит. Так поступают Те, которые черпают из источника Воды Живой (слова Божия) своим, грехом запачканным, умом.

Итак, Иисус Христос призывает нас к исследованию Писания. Когда вы приходите к врачу, он измерит температуру, прослушает пульс, а потом проверит состояние сердца и легких. После всего этого он пропишет лекарство. Как вы думаете, прописал ли он нужное лекарство? Такое исследование больного является поверхностным установлением диагноза. Чтобы точнее определить состояние больного и установить причину болезни, надо исследовать кровь и произвести и другие анализы. Такое добросовестное исследование больного даст возможность узнать причину его болезни и дать нужное лекарство. Так точно обстоит с исследованием Библии.

Исследуя Библию, мы на самом деле проверяем в ее лучах свое духовное состояние. В свете Библии мы устанавливаем характер нашей болезни, и тогда можно легко получить нужный духовный рецепт.

Для какой цели вы читаете Библию? Для того, чтобы находить «противоречия» и критиковать верующих, стремящихся жить Богоугодной жизнью, по закону любви? – Это весьма опасное и гибельное занятие.

«Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь», говорил Христос, приходившим к Нему, чтобы уловить Его в чем-либо. Они по букве хорошо знали Писание. Когда Ирод спросил первосвященников и книжников народных – «где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском; ибо так написано» (Матфей 2:4-5). Даже такое знание Писания не дало им света, чтобы принять Его, Мессию Израиля.

Теперь перейдем к ответу на вопрос, интересующий нас. И остановимся на самых главных истинах – почему Библия была написана.

Во-первых, чтобы сохранить Божьи предупреждения и заповеди. (Иеремия 26:1-3.

Во-вторых, чтобы представить Божий план спасения через Иисуса Христа. (Лука 24:44-47.

Наконец, чтобы привести к вере во Христа и дать совершенную радость. (Иоанн 20:30-31; (1 Иоанна 1:1-4.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: