Получить или приобрести что-то – дело каждому знакомое. Между словами «получать» и «приобретать» большая разница. Обычно что-то мы получаем от наших друзей без всякой заслуги, без всякой платы, со­вершенно даром. Таким путем полученные вещи име­нуются подарками, дарами. В вопросе спасения души – дело имеем с необычайным даром Божией любви.
Спасение от начала до конца – дар Божий. Спа­сение мы получили от Бога. Это также значит, что мы получаем от Него милость.

Пророк Иона говорит об этой милости так: «…ибо знал, что Ты – Бог благий и милосердный, долготер­пеливый и многомилостивый» (Иона 4:2).

Да, Бог – многомилостивый! Все грешники полу­чают оправдание даром. (Римлянам 3:22-24.

У нас, верующих, нет никакого сомнения, что спа­сение – дар Божий, принимаемый верою. Слово Божие об этом совершенно ясно говорит:

«Ибо благо­датью вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился»
(Ефесянам 2:8-9).

К сожалению, есть такие люди, которые думают, что спасение по благодати до уверования, а с момента уверования и принятия водного крещения надо самим довершать свое спасение. Так думали некоторые и в первые дни христианства, которым Дух Святой го­ворит через ап. Павла:

«Удивляюсь, что вы от приз­вавшего благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию… чрез дела ли закона вы получили Духа, или чрез наставление в вере?..»
(Галатам 1:6-7; 3:2-3).

Послание к Евреям адресовано верующим из евреев, которые уже получили милость спасения, но Дух Свя­той наставляет их к стремлению получать и дальше милости, чтобы оказаться сохраненными в этом злом мире. Вот к чему Дух Святой и нас ведет:

«Итак, имея Первосвященника великого, прошед­шего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо дер­жаться исповедания нашего,.. Посему да приступаем к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи»
(Евреям 4:14-16).

Что же нам здесь предлагается, спасение как-нибудь или победоносная духовная жизнь?

В предисловии к Урокам Воскресной Школы, со­ставленный нами, было сказано: «Много недоразумений было бы устранено, много искушений побеждено, если бы верующие больше знали Писания». Один из кор­ректоров сказал нам, что лучше написать вмес­то «побеждено» – «избегнуто». Одно и другое вполне верно. Но что вы избрали бы, мир без войны, или мир после военной победы? Конечно, каждый благо­разумный изберет мир без войны. Так же точно луч­ше избежать искушений, чем попав в искушения вести с ним победоносную борьбу. Чтобы избежать или по­бедить в искушении, нам надо получить милость и об­рести благодать от Бога.

Если наше спасение целиком исходит от Бога, что же от нас требуется? Давайте немного поразмыслим о нашей жизни. Жизнь мы получили от Бога. Пищу для поддержания и сохранения этой жизни мы должны до­бывать и принимать сами. Спасение души мы полу­чили от Бога. Единственной пищей для души является Слово Божие. Эту пищу мы сами должны принимать, и принимать регулярно, чтобы расти духовно…

Мы выделили два слова: «получить» и «обрести». В английском переводе сказано вместо «обрести» – «найти». Невозможно что-либо обрести или найти, сидя сложа руки. Чтобы обрести, необходимо усилие, а что­бы найти – старательный поиск. Все, что нам нужно, находится в Слове Божием.

Апостол Павел дает совет молодому служителю Тимофею, говоря: «Вникай в себя и в учение, занимай­ся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тимофею 4:16). Здесь та же самая мысль, что в (Евреям 4:16.

Помочь во время нужды! Нет лучшей помощи, как возрастать в благодати и укрепляться Христом Иису­сом. (2 Тимофею 2:1. А это достигается молитвенным и старательным изучением Слова Божия.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: