Победителями в войне чаще всего оказываются те страны, которые имеют убежденных в своей правоте солдат, хорошо вооруженных и знающих во имя кого ведется война.
Но что общего у нас, верующих, с войной и солдатами? Мы, верующие, ведем войну ежедневно против «духов злобы поднебесных» (Ефесянам 6:12). Наш успех, или наша победа, зависит также от трех вещей, которыми каждый из нас должен обладать. О них мы читаем в Слове Божием:

«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий… Слово Христово да вселяется в вас обильно… И всё, что делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа»
(Колоссянам 3:15-17).

Прежде всего –

МИР БОЖИЙ В СЕРДЦАХ

«Да владычествует в сердцах ваших мир Божий». Откуда же этот мир берется, и как он может владычествовать, господствовать, управлять, руководить, владеть в нашем сердце?

Его дает Иисус Христос. «Мир мой даю вам… Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоанн 14:27).

Со дня грехопадения сердце человеческое стало полем брани. Сатана овладел сердцем. Христос имеет власть изгнать его из сердца, если мы Ему позволяем. Изгнав его, Любовь-Христос вселяется в сердце. Где Христос становится владыкой, там – мир, покой и довольство.

Если убежденность в своей правоте – один из секретов для победы на войне, то владычества мира Божия в наших сердцах – один из секретов победоносной христианской жизни. Правда на стороне тех, у которых мир с Богом, у которых Он в сердце. Поэтому Христос говорит тем, кто получил от Него мир: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается». Убежденность в своей правоте делает человека стойким и неустрашимым. «Если Бог за нас, кто будет против нас»?!

Следующий секрет победоносной жизни –

СЛОВО ХРИСТОВО

Слово Христово – наше оружие. Нет пользы от того оружия, которое находится в арсенале. Чтобы им пользоваться, надо держать его в своих руках. Чтобы пользоваться Словом Христовым, – обоюдоострым мечом – надо его иметь. И иметь надо в сердце. «Сокрыл я слово Твое в сердце моем, чтобы не грешить». Если мы не грешим, когда сатана искушает, то это уже победа.

Победа над сатанинскими искушениями одерживается Словом Божьим, которое было сокрыто в сердце. Поэтому и сказано: «Слово Христово да вселяется в вас обильно».

Что же в наше сердце вселяется? Слово Христово или утопическая человеческая философия? В цитируемом нами послания апостол предупреждает: «Смотрите, братья, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8). Увлечь, то есть заманить, соблазнить, оттянуть, оторвать от истины – можно философией, хитросплетенным рассуждением, которые подменяют Слово Божие. Многие настолько переполнены всякими ветрами учения, что они забывают о живом Слове Христовом. Такое состояние – тяжелая духовная болезнь. И такой больной может последовать за любым обольстителем.

Один путешественник, одевшись в одежду пастуха, стал звать овец, но ни одна не последовала за ним.

— Нет ли такой овцы, которая пошла бы за мною? – спросил он пастуха.

— Только больные овцы следуют за любым человеком, – ответил пастух.

Этот поучительный пример вполне применим и к овцам Христа. Здоровые овцы Христовы знают только Его голос, и за чужим голосом не идут. Так сказал Сам Господь Иисус Христос о Своих овцах, то есть подлинных учениках. (Иоанн 10.

Третий секрет победоносной жизни –

ВО ИМЯ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА

Ради Христа апостол Павел отказался от всего. «Все почитаю за сор, ради превосходства познания Иисуса Христа», свидетельствует он. Такое самоотречение ведет к полному подчинению Господу Иисусу Христу. Истинная победа там, где все делается во имя Иисуса Христа. Такое служение с корнем удаляет всякую гордость. Поэтому – «все, что делаете, делайте от души, как для Бога, а не для человеков»! «Все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа»!

Да поможет нам Господь научиться соблюдать эти три правила, ведущие путем победы и жизнерадостного служения Богу и ближним!

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: