Все ли знают о том, что Иисус Христос страдал на Голгофе не только для того, чтобы спасти людей от грядущего суда, но и для того, чтобы «очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Титу 2:14). Это значит то, что христиане должны иметь в себе нечто особенное, чего нет у других людей.
Процесс отделения и очищения Божьего народа продолжается и сегодня. Это своего рода натурализация, изменение натуры, характера, привычек человека. Со старой, греховной натурой нам нет места в Царствии Небесном. И Христос не берется пришивать новую заплату к старой одежде (Матфей 9:16). Бог не желает исправлять старое. Он творит новое.

Идея создания нового, особенного народа, отличного от других народов, с хорошими физическими и духовными качествами – старая идея. За много столетий до рождения Христа древнее, могущественное государство – Спарта – пыталось создать особенную нацию – воинственных, выносливых, чистокровных спартанцев. Для этой цели жрецы подвергали физическому испытанию каждого новорожденного младенца. Если ребенок был ниже установленного стандарта, хилым, болезненным, – жрец бросал его со скалы, не спрашивая позволения у родителей.

Спартанцы добились известных результатов. В одно время Спарта была грозой всему миру, но под давлением Рима Спарта рухнула вместе со своей идеей.

Теория особой нации существовала и у нас на родине, но из нее также ничего не получилось. Народ «белой кости», дворяне, преднамеренно отгораживались от простолюдинов, не подавали даже им руки. Если дворянин женился на простой крестьянке, он терял дворянство. Государственная церковь замалчивала эту вопиющую несправедливость. Теория «белой кости» потерпела крах.

Как верно поется в одной христианской песне: «Лишь то, что Божье, вечно устоит».

В свое время Гитлер тоже пытался создать особый народ – народ «голубой крови». Он проповедовал, что арийская раса должна управлять всем миром, что все, кроме арийцев, – «унтерменьши», люди низшего класса. Эта сумасбродная идея сгорела вместе с ее автором.

Немало мы слышим разговоров о человеке нового типа – о советском человеке, но проходят десятилетия одно за другим, а нравственный и моральный облик этого особенного человека нисколько не улучшился. Люди так же, как и раньше, обманывают один другого, стараясь оторвать кусок пожирнее у своего собрата, также подставляют один другому ногу (даже правители), также существует казнокрадство, жульничество, воровство и все, что хотите.

Значит и этот опыт не удался.

Над всеми этими попытками создать особый народ возвышается одно великое и немеркнущее явление – создание Христом единой семьи детей Божиих, призванных к добрым делам. Члены этой семьи – люди, возрожденные свыше под действием Евангелия и Св. Духа. Эти люди составляют новую нацию, в которой «нет ни еллина, ни иудея, а все и во всем – Христос».

Какие факторы определяют нацию? Общность языка, общность территории, общность культуры. Как раз этой общностью обладают все дети Божии. Язык, на котором они говорят, – язык любви. В нем нет гнилых, грязных, ругательных слов. Дети Божии имеют свою историю, имеют общность культуры. Территория детей Божиих – вся земля, а потом – все небо.

Разделение среди христиан по национальному признаку – пагубное недомыслие. Истинные христиане молятся и проповедуют каждый на своем родном языке, на языке, который ему роднее и ближе, но духовно они едины потому, что Церковь Христа едина. Церковь Христа – не организация, а организм, а разве может существовать организм без единства его членов? Возрожденного человека видно сразу. Он не терпит греха и фальши в себе самом и не мирится с неправдой там, где она процветает.

Когда-то на закате своей славы Наполеон изрек: «Я умертвил много людей и ничего не достиг. Христос никого не умертвил, Сам умер, страдая за людей, но приобрел миллионы последователей». Да, Христос создает для Себя особый народ только одним методом – любовью. Принуждение – это не слово Евангелия.

Метод любви имеет чудесные результаты. Только любовью Господь покорил и мое сердце, упрямое и своевольное. Когда я внимательно прочитал Евангелие и узнал, как Христос страдал и умирал на кресте за мою вину, за мои грехи, – мое сердце не выдержало, и я сдался Ему безоговорочно. Я сказал Ему: «Прости меня, Господи! Я хочу принадлежать только Тебе». Этот путь, путь покаяния вводит нас в семью христиан, роднит нас, делает всех верующих братьями и сестрами, народом особенным.

Новый народ, Божий народ, составляющий Церковь Христа, – не злопамятен, не мстителен, миролюбив, отзывчив на добрые дела, просит прощения у других и сам прощает. М. Горький в рассказе «В ущелье» нарисовал картинку, как прощают верующие. На стройке избили старика-плотника. Был вечер. Старик отошел в сторону к ручейку, обмыл с лица кровь, подошел к костру, у которого сидел автор рассказа. Кровь еще сочилась с его лица.

– Больно-то ушибли? – спросили у старика.

– Не-е-е… По переносице ткнул, это место на кровь хлипкое. Господь с ними. Им от этого не прибудет, а мне страданье – в зачет перед Духом Святым.

Ни упрека, ни обиды, ни жалоб. Мы призваны любить не только ближнего, но и врага. А что значит любить? Любить – это прощать. Если человек говорит: «Я прощаю, а сам продолжает дуться – не верьте ему. Это фальшь. Он никогда не прощал и не умеет прощать. Такие люди прощают только самих себя. Другого прощения они не знают, потому что они – люди «другой нации».

Все неприятности в христианской среде происходят оттого, что многие верующие еще не научились у Христа прощению.

Кто эти люди, умеющие прощать и покрывать обиды любовью? Эти люди – истинные христиане, христиане без маски, рожденные свыше, люди особой нации. Они подражают Христу, потому что родились по духу от Него. Будущее принадлежит им.

Книга издана издательством
«Свет на востоке»

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: