Во-первых, над его обычаями и стилями. Мирская жизнь – жизнь рабского подчинения привычкам и образу жизни большинства. Но это не распространяется на того, кто ходит в Господе: его основной заботой является преображение в образ Христов. Во-вторых, над мирскими заботами и печалями: в древние времена было сказано, что они радовались, когда их имение было расхищено, ибо знали, что «на небесах имущество лучшее и непреходящее» (Евреям 10:34). В-третьих, над мирскими искушениями. Чего стоят блеск и соблазны мира для тех, кто «радуется в Господе»? Ничего! В-четвертых, над мнениями и одобрением этого мира. Научились ли вы быть независимыми от вызовов, которые бросает этот мир? Если ваше сердце полностью подчинено желанию угодить Богу, то мирская молва для вас не будет иметь значения.

Дорогой читатель, хотите ли вы определить свое состояние в соответствии с изложенным в этой главе? Если да, то постарайтесь дать честные ответы на такие вопросы.

Во-первых, что занимает ваш ум во время отдыха? О чем вы чаще всего думаете?

Во-вторых, что вы обычно выбираете? Если вы решаете, как провести воскресный вечер, то на чем вы чаще всего останавливаете свой выбор?

В-третьих, что более всего печалит вас: утрата земных вещей или недостаток общения с Богом? Что чаще вызывает у вас огорчение или разочарование: разрушение ваших планов или холодность вашего сердца к Христу?

В-четвертых, о чем вы больше всего любите разговаривать? Гоняетесь ли вы за последними новостями или спешите встретиться с теми, кто размышляет о любящем Боге?

В-пятых, материализуются ли ваши добрые намерения, или они остаются лишь пустыми мечтами? Больше или меньше времени вы проводите на коленях, чем раньше? Стало ли Слово для вас более желанным, или ваша душа утратила к нему всякий вкус?

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: