Когда Христос говорит о том, что Он даст Своим последователям легкое бремя, Он не обещает отсутствие работы. В начале этой главы мы обсуждали разницу между увлекательной и скучной работой. Тяжелый труд может быть утомительным, но приносить удовлетворение. Утомительный и скучный труд означает своего рода рабство и вызывает отвращение. Тем не менее, Библия нигде не поощряет лень.
До сих пор я не касался богословских вопросов и говорил лишь о психологических аспектах труда. Однако эта тема имеет и богословский аспект. Начну с цитаты: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай…» – говорит автор книги Екклесиаста (Екклесиаст 9:10). Павел пишет:

«Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою (только) услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный»
(Ефесянам 6:5-8).

«Рабы, во всем повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие; ибо вы служите Господу Христу»
(Колоссянам 3:22-24).

Вы можете неправильно понять это место, думая, что Апостол Павел оправдывает рабство. Слова его относятся к работающим свободным людям так же, как и к рабам; к студентам, так же как к тем, кто трудится на заводе и в конторе. Павел, скорее, указывает на желательный дух и качество нашего труда, а также на те мотивы, которыми должен руководиться верующий, где бы и при каких бы условиях он ни находился.

Попробую объяснить, что такое работа и чем она отличается от принудительного труда. Христиане освобождены для наслаждения работой. Человек был создан, чтобы работать. Перед тем как Адам пережил падение перед Господом, ему были даны сельскохозяйственные, административные и научные задачи. Он должен был управлять сотворенным строем, давать имена растениям и животным и классифицировать растительную и животную жизнь (Бытие 2:15-20). В результате непослушания и падения в его отношении к работе произошла перемена.

«…Проклята земля за тебя, – Бог сказал ему. – Co скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей… В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься»
(Бытие 3:17-19).

С того времени человек никогда не был свободен от труда, разумеется, если он не был достаточно сильным, чтобы заставить работать на себя других. Но c искуплением пришла перемена. Искупленные мужчина или женщина освобождены от тирании необходимости. Христианин должен перестать заботиться о пище и крове и довериться Небесному Отцу. Беспокойство о хлебе насущном должно быть отброшено. Верующий может тяжело работать, но боль принудительного труда уже не присутствует в его жизни. Земля может оставаться проклятой, но искупленный человек освобожден. Он лучше, чем неверующий, способен обнаружить радость труда, исполняемого из любви к Богу. И чем усерднее он работает, тем больше ликует его душа.

Заметьте, однако, что мы не возвратились в Едем. Технология только изменила форму, с помощью которой земля обращает свое проклятие на человечество. Тот, кто когда-то проливал пот, шагая за тяжелым плугом, теперь стоит у сборочного конвейера и электрическим инструментом закручивает бесконечное количество одинаковых гаек. Может быть, его тело и не столь напряжено, но бессмысленность такого рода деятельности истомляет его ум.

Я не скажу вам, что именно вы должны делать, если судьба привела вас трудиться на конвейере. Я только говорю: закручивайте гайки для Христа, а не для управляющего. И еще: Спросите Бога, есть ли для искупленного человека более подходящая работа. Он, может быть, покажет вам такое дело. Но, конечно, если вы предпочитаете остаться в Детройте и закручивать гайки только потому, что за это платят больше, продолжайте свое дело. Но помните, что в таком случае вы будете рабом маммоны.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: