В последний раз Павла арестовали, вероятно, летом 66 года. Это случилось, скорее всего, в северо-западной части Малой Азии или восточной Македонии, потому что принадлежащие Павлу вещи остались в Троаде –…

Павел закончил и третье письмо – Филимону об Онисиме. Тихик мог отправиться в путь. Послание к Филимону – единственное, посвященное исключительно личным вопросам – показывает Павла в наиболее выгодном свете,…

Видевшие кораблекрушение жители острова поспешили к берегу. Они помогли потерпевшим, как могли, и развели на берегу большой костер, чтобы вымокшие горе-путешественники высушили одежды. оряки тем временем узнали, что судьба забросила…

Фест передал Павла под наблюдение центуриона императорской когорты. Офицеры и солдаты этой «части особого назначения» всегда находились в пути, сопровождая преступников и эскортируя курьеров. Центурион по имени Юлий дал своим…

Влажная средиземноморская зима уступила лету 58 года; дули свежие ветры с моря. Павел, прикованный легкой цепью к сопровождающему его солдату, мог свободно гулять по берегу и в городе. Аристарх из…

После яркого дневного света в крепости Павлу показалось, что наступила ночь. Его провели на нижний этаж, куда уже не доносились крики толпы. Его втолкнули в узкий коридор, с низко нависающими…

Примерно через неделю почти такая же трогательная встреча произошла в Тире, на сирийском берегу. Миновав берега Родоса, судно причалило в одном из больших портов юго-западной Малой Азии, где путешественники перешли…

Составляя Послание к Римлянам, Павел вспомнил все, что случилось с ним за последние двадцать пять лет – и сам собою вставал перед ним нерешенный, наболевший вопрос: почему иудеи как народ…

Празднества закончились, и Павел решил собираться в путь. Он хочет снова посетить Македонию и Южную Грецию, потом съездить в Иерусалим с несколькими асийскими и европейскими учениками. «Побывав там, я должен…

У коринфян оставалась одна нерешенная проблема. Некоторые из них говорили, что благословение Христа кончается с земной жизнью — нет жизни после смерти, нет воскресения и вечности. Павел выбирал лучшие слова,…

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: