«Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме» (Исаия 66:13).

Бенджамин Мур, великий художник XIX столетия, сказал, что художником его сделал поцелуй мамы. В моей молодости именно мамины молитвы помогли мне не сойти на неправедный путь, а уже в зрелом возрасте ее ободрение и любовь поддерживали меня в минуты личных сомнений и трудностей. Она, возможно, и не героиня с точки зрения мира, но она была моей личной героиней, и этот образ никогда не потускнеет в моем сознании.
Когда я был еще подростком, каждый вечер перед тем, как лечь спать, я сходил вниз в гостиную, проходя мимо неплотно закрытой двери кабинета, где молилась мама. Вечер за вечером я видел ее молящейся на коленях. Мне не нужно было спрашивать: «Мама, ты молишься за миссионеров?» Нет, я знал, о ком она молилась: о моем брате и обо мне, однако она никогда не использовала молитву как палочку-выручалочку, чтобы удержать нас от неправильных поступков. Раздумывая о том влиянии, которое оказали на меня родители, я должен признать, что больше всего мне помогли не громкие проповеди отца, а нежная, любящая забота и поддержка мамы.

Она была матерью, которая знала, как молиться, и молилась, отражая образ Христа в своей жизни.
Я заметил, что люди женятся для того, чтобы стать совершенными, что объясняет, почему противоположности притягивают друг друга. Но когда различий слишком много, люди расходятся. Я никогда не встречал столь разных по темпераменту и характеру людей, как мои родители. Честно говоря, хоть я люблю и уважаю своего отца, особенно за его стремление к успеху (в чем он и преуспел), с ним нелегко было ладить. Он очень гордился собой (и своей семьей) и часто был самоуверенным и самонадеянным. Однажды, когда найти общий язык с отцом было особенно тяжело, я сказал: «Мама, не знаю, как ты можешь жить с ним в мире. С ним иногда так трудно».

«Харольд, – ответила она, – Много лет назад я узнала одну вещь. Когда ты любишь кого-то, ты учишься терпеть его недостатки». Она знала, когда говорить, когда молчать и как проходить по «минному полю».

Доктор Сэм Сазерленд, бывший ректор университета Байола, однажды сказал мне, что больше всего он ценит в своей жене то, что она знает, когда говорить и когда молчать. Моя мама была такой же. Но и в ее нежности и терпении был предел. Я видел ее раздраженной – действительно раздраженной – единственный раз. Мои родители владели тогда гостиницей «Денвер», и один клиент обманул ее, выдав свою компаньонку за жену. Когда мама узнала, что ее обманули, она поднялась в номер и сказала: «Вы мне солгали, поэтому у Вас есть пять минут, чтобы освободить комнату. Если вы не сделаете этого, я позвоню Вашей настоящей жене (она уже узнала номер телефона) и сообщу ей, где Вы находитесь». Не думаю, что кто-нибудь когда-нибудь так быстро выезжал из гостиницы.

Я был в Корее, когда отец сообщил мне неприятные новости. Мама попала в больницу в результате сердечного приступа, и врачи не исключали летального исхода. Но мама попросила отца, чтобы он сообщил мне такие слова: «Еще нет. Еще нет». Она хотела, чтобы я продолжал свою службу. Несколько дней спустя мне позвонили и сказали: «Мама говорит, чтобы ты приехал».

Я провел у ее кровати три дня. Мы разговаривали, смеялись и плакали. Утром четвертого дня она сказала: «Харольд, я хочу, чтобы ты помолился Господу и попросил Его забрать меня к Нему сегодня. Я прожила долгую жизнь. Время уходить». Та, которая молилась за меня на протяжении восьмидесяти лет, теперь просила меня помолиться о ней. Это было трудно.

Около десяти часов вечера я попросил отца пойти домой и отдохнуть. «Мама, – сказал я, – я останусь с тобой всю ночь. Я обязан тебе, ты знаешь».

Тихой ночью со слезами на глазах я читал Псалом 90, ее любимый псалом, когда-то бывший любимым псалмом ее бабушки. Мы вместе молились, и ее худенькая рука была в моей руке; затем ее взгляд устремился куда-то, чего я не мог видеть. Ее глаза напряглись, а потом зрачки сузились.

Около сорока лет назад в двадцатишестилетнем возрасте от туберкулеза кожи умерла моя сестра. Она внезапно села на кровати, воскликнув: «Иисус, Иисус!» Мама спросила: «Дорогая, что ты видела?», но не получила никакого ответа. Это были последние слова моей сестры. В тот раз она видела то, чего я не мог, хотя и ожидал увидеть.

Через мгновение приборы показали остановку сердца, и я понял, что мама ушла в вечность. Я нежно расчесал ее, затем стал на колени у больничной кровати и поблагодарил Господа за то, что Он дал мне такую маму.

После того, как мамы не стало, больше всего мне недоставало уверенности в том, что она молится обо мне. Да, для меня она была и останется первым героем, она была мамой, которая знала, как молиться, и молилась, отражая образ Христа в своей жизни.

Полезное чтение:

«Слова Лемуила царя. Наставление, которое преподала ему мать его: что, сын мой? что, сын чрева моего? что, сын обетов моих? Не отдавай женщинам сил твоих, ни путей твоих губительницам царей.

Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот. Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего.

Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.

Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и — светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.

Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. Она делает себе ковры; виссон и пурпур – одежда ее. Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее.

Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, – муж, и хвалит ее: «много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их».

Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!» (Притчи 31:1-31).

Наблюдение и применение:

1. Люди могут презрительно относиться к нашим советам или игнорировать их, но они не могут избежать воздействия наших молитв.

2. Кто больше всего повлиял на вашу жизнь? Почему? Как вы ответите человеку, который скажет: «Моя мама, несомненно, не такая»?

3. Вы когда-нибудь говорили своей маме, как вы ее любите и как вы ей благодарны?

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: