«Дорожа временем, потому что дни лукавы»
(Ефесянам 5:16).

«Время, — сказал греческий философ, — это самая дорогая вещь из того, что человек может потратить». И действительно, как часто в конце дня время и наши силы на исходе, а еще так много нужно успеть сделать.

Люди, которые доводят обычно дело до конца, действуют и без спешки, и без излишней нерешительности, то есть не бросаются из крайности в крайность. Они нашли секрет, как заставить время работать на них. Маргарет Джонстоун дает четыре совета разумного использования времени:

1. Начинайте все вовремя, куда бы вы ни пошли, и чтобы вы ни делали. Нарушение этого правила ведет к лени. Было бы хорошо учить наших детей не только тому, как называть время, но и как его максимально эффективно использовать.

2. Делай сейчас! Мы устаем не от того, что делаем, а от того, что не сделали. Промедление только усиливает неуверенность и неудовольствие, а дело так и остается несделанным. Проблема в том, что многие из нас лишь мечтают об идеале, а в результате ничего не делают.

3. Учитесь, когда нужно говорить «да» и когда «нет». Это зависит от того, что вы считаете важным. Умело расходовать время так же важно, как и расходовать рационально деньги.

4. Берите иногда тайм-аут. «Нет отдыха в музыке, но есть отдых в ее сочинении», — говорил Джон Рескин. Боритесь с рутиной для того, чтобы делать то, что будет придавать жизни смысл.

Нам отмерено определенное количество времени. Богат ты или беден, талантлив или нет — у всех нас в сутках 24 часа. На самом деле, время – это не дни и не часы, а это какой-то момент. Ваша жизнь состоит из таких моментов, в которые вы что-то совершаете. «Вчера» уже прошло, и вы не уверены в «дне завтрашнем». Поэтому «сейчас» — самая важная часть в вашей жизни, потому что только в «сейчас» вы можете быть уверены. И очень правильным для каждого человека есть вот такое обращение к Богу: «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое» (Псалом 89:12), потому что только Божья мудрость, исходящая свыше, может научить и наставить всему необходимому.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: