Человек по своей греховной природе склонен считать себя самодостаточным. Конечно, в глубине своей души он понимает, что не все благополучно в отношениях между ним и Богом, однако ему ничего не стоит убедить себя в том, что он сможет собственными усилиями завоевать Божье расположение. Это лежит в основе всех религий, начатых некогда Каином, за которым все еще следуют миллионы людей (Иуда 1:11). Попробуйте сказать человеку, преданному своей религии, что «живущие по плоти угодить Богу не могут» (Римлянам 8:8), и он почувствует себя чрезвычайно обиженным. Убедите его в том, что вся его праведность – «как запачканная одежда» (Исаия 64:6), и его лицемерная вежливость уступит место злобе и гневу. Так было и во времена Христа. Иудеи, самые религиозные люди своего времени, совершенно не чувствовали себя «потерянными» и нуждающимися во всемогущем Спасителе.
«…Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Матфей 9:12). Это и есть особое служение Святого Духа – на основании Писания убедить грешников в их отчаянном положении, показать им, что их положение соответствует правдивому описанию пророка Исаии:

«От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места; язвы, пятна, гноящиеся раны…»
(Исаия 1:6).

Святой Дух обличает нас в наших грехах: неблагодарности Богу, ропоте против Него, совращении с Его путей. Он делает это, показывая нам правомерность Его требований: Его право на нашу любовь, поклонение и повиновение, а также то, какие мы жалкие неудачники в отдании Ему должного. И по мере осознания нашего положения перед Богом мы начинаем понимать, что наша надежда только во Христе, и если мы не обратимся к Его защите, гнев Божий неизбежно обрушится на нас.

Этот опыт не ограничивается лишь переживанием первого обращения к Христу. Чем глубже работа благодати, проводимая Святым Духом в возрожденной душе, тем полнее человек осознает всю свою нечистоту, греховность и порочность, тем сильнее он ощущает свою нужду в драгоценной Крови, очищающей от всякого греха. Святой Дух прославляет Христа, и делает Он это, главным образом, раскрывая шире глаза тех, за которых умер Христос, чтобы они увидели, насколько необходим Спаситель таким несчастным, нечистым и заслуживающим ада созданиям. Несомненно, чем больше пользы мы черпаем из чтения Слова Божьего, тем сильнее испытываем нужду в Нем.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: